Строительство и ремонт

Почему линию для духового шкафа мощностью 3 кВт необходимо выполнять кабелем сечения 3х2,5? Производитель делает иначе.

Шнур подключения с вилкой производитель шкафа выполняет кабелем 3Х1,5 (заявлено в паспорте, фото).
Какой тогда автомат ставить? И каким кабелем всё-таки монтировать линию?

Для защиты линии согласно расчетам:

Условный ток расцепления автоматических выключателей — 1,45 номинала. При таком токе автоматический выключатель отключится за время не более 1 часа (для автоматов с номинальным током менее 63А) и за время не более 2 часов (для автоматов с номинальным током более 63А). (ГОСТ Р 50345-2010, п.3.5.16, п.8.6.2.3, п.8.6.2.1).

Автомат 16А: ток теплового расцепителя 16А, ток срабатывания 1,45 х 16 = 23,2А, не подходит для защиты сечения 1,5 мм² (допустимый ток из справочника 21,44А), подходит для защиты сечения 2,5 мм², но раз есть шнур с сечением 1,5 мм кв, то и выбираем защитное оборудование по наименьшему сечению.

Автомат на 10А не подходит по току теплового расцепителя 10А.

Шо, опять?!

Вот по этому и нужно, в вопросе указывать конкретно что, для чего, в каком состоянии и пр.

Полная потребляемая мощность твоего духового шкафа 3000 Вт.
Провод для подключения к штатной розетке 16А есть в комплекте.
Просто подключай в ближайшую розетку и пользуйся на здоровье.

Новую линию тянуть от щита с АВ не нужно !
Но при условии !
Что ваша проводка в исправном состоянии.
Выполнена медным силовым кабелем сечением 2,5 кв.мм.
И Автоматические Выключатели установлены на 16А.
Всё !

Смущает почему линию на розетки делают сечением 2,5 кв.мм., а шнурок от плиты 1,5 кв.мм. и АВ на линии 16А
Потому что шнурок короткий, а линия длинная + в добавок может быть и не одна розетка на ней.

Нужно пользоваться ПУЭ а не ГОСТом
Правила устройства электроустановок
ПУЭ: Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных...

Настоятельно рекомендую прочесть .

Расчет сечения кабеля. Ошибки

Автоматические выключатели — стратегия выбора

Тут ссылка прямая
Как подключить электрический духовой шкаф и варочную поверхность (электроплиту)

electrik.info/connection/1419-kak-podklyuchit-elektricheskiy-duhovoy-shkaf.html
Алексей Иванов
Лучший ответ
Он дает гарантию .Ието его проблемма
Asanbek Toroev
Производитель экономит.
Нормальные хозяева этот "кабель" 1,5 сразу меняют, на шнур водостойкий, с сечением 2,5 (или больше).
Главное но в том, что эти провода ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо или опрессовывать наконечниками при помощи гидравлической опрессовки, или опрессовывать и пропаивать. Соединять, зажимать в крепления многожильный провод - НИЗЗЗЯЯЯЯ. Если вам необходима многолетняя беспроблемная работа.
16А должно хватить. сечения 1.5 в принципе должно хватить, но часто при маркировке 1.5 сечение меньше. и такой провод уже может не выдержать нагрузку. особенно сейчас, когда используют не чистую медь, а омеднённый аллюминий. так что берите провод 2.5.
Чем больше,тем надежнее
Если проложешь 1, 5 сечением длинный кабель. Он будет греться. Для 3 киловатт минимум 2,5 нужно.
Евгений Волков