Строительство и ремонт
Подключение электрического духового шкафа
Вопрос возможно баян . Был сделана полная замена проводки с алюминия на медь, на кухню идёт отдельный ввод кабелем ввгнг 4 мм, с этого ввода идёт питание всех потребителей кухни, но сейчас задались вопросом ставить электрический духовой шкаф (220 в ) но везде кидают отдельный ввод именно на сам шкаф, а в моем случае ввод питает всю кухню, из техники холодильник, микроволновка, вытяжка ну и возможно в скором времени появиться кофеварка с мультиваркой. Розетки подключены через провод сечением 2,5 по моим расчетам даже при одновременно включенных приборах ввод должен выдержать, но хотелось бы узнать, у кого также духовой шкаф подключен к общему вводу кухни, стоит ли опасаться включения большого включения приборов при работе духовки или это все хрень ?
Вопрос чуть сложнее, чем Вам кажется (((
Я правильно понял, что в кухню приходит 4мм2, а там от этой линии разведены розетки для техники сечением 2,5мм2?
Если это так, и разводка просто организована в распредкоробке без отдельного щитка с защитой, то по правилам в начале линии, там, откуда идёт 4мм2, должен стоять автомат на 16Ампер, не больше. И ни о какой совместной работе мощных потребителей речь идти не может! Автомат должен защищать самое мелкое сечение после себя, иначе его смысл просто теряется!
Лучше перестаньте заниматься прожектёрством, ищите толкового электрика и пусть рисует Вам правильную, технически грамотную разводку.
Удачи.
Ну у меня все на одном, тоже 4-ка, все ведь не включается одновременно
да духовка не чайник работает не так и часто и там всего 3 кВт выдержит
Нужно знать мощность элплиты
Все сразу не включай.
На месте коробки в кухне поставить щиток ( прям на коробку) и сделать разводку. На духовой шкаф просто автомат, а на остальные розетки АВДТ. Номиналы подбирать в зависимости от нагрузки по месту. Ну и автомат, с которого идет провод 4мм. кв, тоже заменить. Лучше чтобы это сделал хороший электро монтажник..
Духовка работает долго, хоть и не часто. За это долгое время 100% будут включаться и другие нагрузки. Если они будут достаточно мощные, то со временем возможны неприятности.
Грубо, медь 10А на миллиметр, 40А, вряд ли автомат стоит на больший ток. Это нормально. Но больше всего греются место стыковки проводов и они должны быть сделаны качественно. Лучше всего обжать наконечники. Обугливается, со временем, подключение провода к автомату-нужно проверять и поджимать, если греется. И заземление в щитке, очень часть через сталь ток идёт, подключение сильно греется-зачистить и через клемму. В общем проверить во время работы где сильно греется и устранить, и периодически посматривать.