Строительство и ремонт

Подключение электрического духового шкафа

В духовке отсутствует кабель с вилкой (в паспорте в комплектации он не указан)! Сервисные центры не занимаются установкой! Где найти подходящий кабель, ведь на скрутке же быть не может он!!!
Dasqin Azayev
там должны стоять гнезда для проводков, сама покупаеш провод (сечение1.5) и вилку, все соединяеш и подключаеш в разетку
Евгений Растунов
Лучший ответ
что вы так переживаите за скруутку - скрутка будет надёжней клемника ( они есть разные) и поместить её в маленькую коробку и провод надо от щитка от двухполюсного автомата 4,00 мм. кв.
Отдельный провод от щитка через автомат подсоединяется непосредственно к клемам духового шкафа. Провод должен быть сечением 4 квадрата.
Erbol Rahmanov
Для начала, напишите мощность вашего шкафа...
да провод купи и всё к клемам подключи там быть должен провод 2,5 квадрата
Андрей Тиунов
верни обратно духовку в магазин или замени на другую с вилкой и кабелем. Они обязаны проверить, рабочая или нет... Я удивляюсь, что техника без кабеля и розетки, (что корова без хвоста)
Женя Чикирев
Купите гибкий кабель, сечением не мение 2,5 мм кв. И пригласите специалиста (электрик) . И шкаф цел будет и Вы.
Может Вы хотели сказать, что присутствует кабель без вилки? Такое возможно и расчитано это на подключение к клеммной шине. Есть мнение, что это более надежно и безопасно в смысле перегрузки, нежели вилочное соединение. Боюсь, что совсем без провода техника продаваться не может.

Следует вызвать электрика и провести отдельную линию с защитным автоматом и занулением (заземлением) , а на ее конце либо розетку (а на провод духовки вилку) либо шину с клеммами.

Если поблизости есть домовая розетка от старой элеткроплиты (большая такая, под плоские штырьки) , то электрик может с успехом подключить вашу духовку к ней.

В любом случае, лучше проконсультироваться с грамотным и аккуратным электриком.

Свою духовку на 3.5 кВт подключал к отдельной линии для бытовой техники (посудомойка, духовка, электроподжиг панели) : провод - медь, 3х2.5, автомат - 25 А. Однако духовка изначлаьно была с вилкой, что на мой взгляд удобнее.
Юра Силинг