Строительство и ремонт

Можно ли на одну розетку подключать нагрузку в 2.5-3 квт?

На постоянку 24/7
Можно, если :
1) Розетка рассчитана на 25 А, при этом честных 25, а не "нарисованных". 2) Проводка - реально (по замеру диаметра и расчёту сечения) 2,5 мм кв меди и больше, моножила или опрессованная гидравликой многожилка (в эталонном варианте- пропаянная поверх обжатия; в идеальном варианте- проваренная в гильзе).
3) С промазанным техвазелином соединениями розетка-провод, провод-вилка.
4) С вилкой из латунного прутка (не трубка, НЕ железная никелированная трубка, с винто-гаечным соединением с проводом, а НЕ прижимом провода саморезиком в пластмассу (разумно и полезно - с вилкой из карболита (неплавящегося пластика) , в идеале - с вваренным в контакт проводом.
5) Провод от вилки до устройства должен быть сечением от 2,5 и больше, (с обязательной проверкой реального сечения замером и расчётом перед покупкой) и монтажом в вилку.
6)Провод лучше брать из категории "Шнур" . Опрессован \ пропаян он должен быть с обеих сторон. Просто пайка \ лужение - НЕ ПРИГОДНЫ для долгой надёжной работы этого узла.
7) В местах крепления провода под винт необходимо укладывать 2-3 дополнительных шайбы гровера под головки винта или под гайку.
8) Концы проводов и в вилке, и в розетке должны быть дополнительно изолированы тканевой х\б или льняной изолентой, в 2 слоя (синтетическую НЕЛЬЗЯ).

Обычно под такие нагрузки разумнее ставить клеммные винтовые зажимы с кольцевыми клеммами, чем вилка\розетка, но ...случаи бывают разные. Так же разумно раз в пол-года проверять вилки, и при наличии точечных подгораний вычищать и вилки и розетки до полного удаления гари, обезжиривать, поджимать губки розетки, или менять и вику и розетку . Свежие \ свежезачищенные вилки э розетки (контакты) полезно смазывать густой силиконовой смазкой, или вазелиновым маслом.
Max Pirojkov
Лучший ответ
если советская розетка то она и шестиамперная держит больше чем современные на 16 ампер
Алексей Мячин
Можно, если розетка 16-амперная, а сечение подходящего к ней кабеля не менее 2,5 квадрата меди.
читайте надпись на розетке, выясняйте, каким проводом она подключена и какой автомат стоит на этой линии, потом делите 3000 Вт на 220 В = 13.6 А.
Артём Яковенко
При наличии ряда условий, но по вопросу вы не в состоянии самостоятельно проверить линию к розетке и саму розетку. Турецкие и китайские розетки принципиально не могут длительно выдержать такую нагрузку. Маркировку на какой ток рассчитана надо смотреть на основании розетки, а не лицевой крышке. Надо понимать каким кабелем запитана розетка, правильно защищена ли линия.
на духовку из расчета 4кв подключают тоесть провод 4квадрата
Можно
Нужно понимание каким проводом она запитана, сечение, есть ли другие потребители в линии, только так можно ответить на ваш вопрос
Артём ///
Чариков Сергей Отдельная фаза в трех фазном системе
Нет
Игорь В
Можно... ТОЛЬКО СГОРИШЬ
если старая квартира, то розетки там максимум на 1.5 киловата расчитаны, я бы максимум 2/3 от этой нагрузки подключал
если проводка хорошая можно если нет лучше сделать отдельную линию
Нет