Строительство и ремонт

есть 2 розетки с сечением проводов 1.5

можно от каждой розетки провести фазы к третей (см рисунок), что бы снизить нагрузку на третью розетку.
к ней будет подключаться посудомойка
проблем никаких не возникнет?
Islam Serik
а зачем в розетке две фазы?
Виктор Изотов
Лучший ответ
Islam Serik эти две фазы подключаются в третьей розетке на одну клемму
нагрузку ты не уменьшишь. ставь посудомойку на ту розетку что ближе к распределителю
Марат Кабулов
Вести ТОЛЬКО отдельным проводом! Вы чушь нарисовали.
1.5 - сопли это только на освещение!
Розетки на такую технику как посудомойки и т. д. вообще 4-кой вести надо, причем отдельно от счетчика.
Если дом старый, так там еще и люминь небось...
Давно не горели?
Павел Беридзе
Islam Serik дом 80-х годов, проводка алюминь
от одной розетки работает и чайник и микроволновка ничего не вышибает
к ней подлючался и сварочник
Алексей Августов да сразу 6ку тяните и три фазы, чего мелочиться. У него же не промышленно-столовая посудомойка.
Для посудомойки так как она машина которая имеет большую мощность надо тянуть отдельную розетку . И провод на розетки должен быть 1.5 квадрата . Плюс ещё не помешала бы земля
Павел Некрасов
Дядя, у тебя 1,5 квадрата алюминий? и на стиралку тоже? В коробки загляни как нибудь там вся изоляция у проводов уже черная. а розетка может полыхнуть в любой момент особенно современная.
Конечно делай как хочешь. НО если хочешь чтоб все было по правилам и безопасно кинь в квартиру 6мм меди, щиточик с автоматами и поменяй проводку согласно ПУЭ.
Islam Serik да все нормально, у меня провод 2.5, сегодня померил, а на вид казался маленьким сечением
прикольно, фазная розетка
Aidar Aitbekov
Islam Serik в смысле
К второй розетке провода идут прямо от автомата или от первой розетки? Если от первой, то что толку? Лучше проведи прямо от автоматов отдельным проводом.
Islam Serik это геморой, придется штробить много и еще в подъезде
Ничего не изменится. А провод на розетках должен быть сечением 2,5.
Islam Serik а почему не изменится?
ведь ток будет распределяться на две фазы по 1.5 снечения
или я что то не догоняю
Не чудите, мощней от такого подключения розетка не станет.
Андрей Козуля
Islam Serik почему?
Даже если вы от двух розеток протянете провод на третью, то ничем не уменьшите нагрузку, так как первые две если находятся рядом, то тоже идут от одного провода. Так что тяните от одной и все.
Стас Демин
Возникнет, посудомойка совмещает в себе ток и воду, и включив её в общую розеточную цепь вы не обеспечите безопасностью ни себя не окружающих, так как на неё необходимо вести отдельную линию и ставить узо... если нет такой возможности проверти хотябы наличие нормальной земли, и поставьте после автомата этой группы узо, соответствующего номинала в зависимости от того что у вас будет включаться в эту линию

Да и по рисунку у вас разные фазы идут с розеток, если вы подключите две разные фазы, то посудомойка сгорит, две однородные тоже ничего хорошего... розетка - это фаза ноль на контактах
Д=
Досан =}
В квартиру всё равно из щита приходит одна фаза. И две из неё ну никак не сделать, хоть сколько проводов не цепляй на неё.
Roman *****
Будет весело когда уйдёшь из хаты а работающая посудомойка вспыхнет из за перегрузки, увеличение розеток ничем не поможет .
Сергей Куранов
Islam Serik я когда ухожу из дома я даже свет везде выключаю, не говоря от посудомойках и стиралках
Нет там никакой земли, для этого надо иметь заземляющий контур в доме\квартире. Посудомойка - вещь энергоёмкая, спалишь проводку.
Islam Serik где нет заземления? ты у меня в доме был?
а по существу что еще можешь сказать?
у меня стиралка которая потребляет почти столько же как и посудомойка, подключена к такой розетке, только от другой линии
получится прикуриватель.
А знаешь разницу параллельное и последовательное подключение?
Aidos Baha
Islam Serik я не волшебник я только учусь, с электрикой не очень дружу вот и спрашиваю