Старый кирпичный дом в деревне. Электричество есть, но алюминиевые провода и автоматы АВВ давно пора менять. Плюс ко всему в квартире появился бойлер на 3кВт и он выбивает автомат. Нужно под него подобрать отдельный автомат. Раньше счетчик был дома, но недавно приехали из компании и поставили счетчик на столб а нам дали штуку которая считывает показания типа пульта. Теперь у нас два счктчтка один дома другой на столбе. Я так понимаю тот что в доме уже не нужен и вместо него собираюсь просто поставить распределительный щит с автоматами. От счетчика на столбе идут два провода и крепятся на дом. От них идет провод в дом к распределителбной коробке. От автоматов уже пойдут на освещение, розетки и бойлер. Я хочу поменять всю проводку включая провод который тянется в дом. Провода будут медные.
Теперь вопросы.
1. Какое взять сечение провода идущего в дом к распределительной коробке, что бы хватало на все приборы вклбченные одновременно, например Бойлер+мультиварка+обозреватель +микроволновка+ электрическая плита + все лампочки. Мне надо что бы провод не перегорел и с запасом взять. Какое сечение и плетеный ли или целый? И на сколько ампер брать автомат под этот провод? через этот автомат буду подклбчать уже другие авьоматы.
2. Какое сечение провода брать на освещение, какое на разетки и какое на бойлер? На сколько ампер брать остальные автоматы? а) на бойлер? б) на освещение в) на розетки? Всем спасибо за ответы.
Строительство и ремонт
Электрика. Выбор сечения провода и АВВ.
М-да.. Вы дом спалить не боитесь? Лечитесь тоже по интернету? Пригласите уже грамотного электрика, оно того стоит.
Andrew Alexeew
Страсть к халяве неизлечима
Автомат выбирают не под бойлер, а по сечению защищаемой им линии, а линию уже выбирают по суммарной нагрузке.
Так понимаю сами собираетесь проводку делать. - с такими нулевыми вопросами рискуете спалить дом.
Ввод в дом медный провод не меньше 10кв. мм. Вводной автомат 40А. К электроплите 6кв за автоматом 32А, освещение 1,5кв. мм за автоматом 10А, розеточнве линии 2,5кв. мм за автоматами 16А. На бойлер отдельная линия.
В целом зря написал, сделать нормальную защиту - это не лампочку вкрутить, приглашайте специалиста смотреть по месту. Возможно где то по условиям прокладки кабеля надо сечение увеличивать. Где то по незнанию решите прокладывать так, как нельзя.... итд итп.
Sergey Andreev
ну и какой ввод в дом из меди. если сип алюминиевый. И накуя 6кв на плиту. если из плиты торчит кабель с китайскими проводами в 1.5 квадрата
Валера Ханаев
Немного дополню Ваш, абсолютно правильный, ответ.
Ввод в дом - многожильным проводом, опрессованным наконечниками, желательно пропаянный после опрессовки. Соединение аллюминия и меди - на улице, через специальный соединитель-орех. Под винты крепления проводов подложите не меньше 2 шайб гровера, чем больше сможете - тем лучше. Провода и соединитель смажьте вазелином техническим, и загните так, после монтажа, что бы орехи торчали вверх, и в них не затекала вода, во время дождя. Можно одеть на орехи колпаки, которые прикроют от воды сверху. Заматывать кулёчками, изолентой - нельзя, хуже будет.
До дома Сип кабель. От него в гофре через "орехи" в дом медный 10мм. на двухполюсный автомат 50 А
вводной автомат не 40 а 25. и поставь УЗМ 51МД – устройство для защиты от дугового пробоя и искрения в электропроводке. узм обязательно с буквой Д это значит дуга
Прежде чем покупать что-либо, надо знать какую мощность (кВТ) Вам разрешило местное Энерго хоз-во. 3х фазная или 1фазная сеть и т. д.
http://electro.narod.ru/tables/wire_current_power.htm
жаль, что у тебя нет интернета..
Всё зависит от нагрузки в кВт, которая будет (надо суммировать все мощности). Сечение кабеля можно подобрать по таблице ниже, Подробные характеристики и описание смотрите на нашем сайте.
Также в зависимости от нагрузки можно подобрать ампераж автоматического выключателя.

входной автомат идет на 40А
сечение вводного кабеля 10 квадратов
по дому разводка до розеток 2,5 квадрата
до лампочек 1,5 квадрата
до плиты, бойлера 4 квадрата
квадрат это квадратный миллиметр
кабель одножильный.
материал медь.
сечение вводного кабеля 10 квадратов
до лампочек 1,5 квадрата
до плиты, бойлера 4 квадрата
квадрат это квадратный миллиметр
кабель одножильный.
материал медь.
Владимир Панченко
А подбор автоматов под эти сечения?
Да, ситуация не из простых, старые дома это вообще жесть. Я бы тоже посоветовал какого-то грамотного электрика пригласить, а он уже и подберет нужные кабели и АВВ. По кабелям, кстати, есть отдельный интернет-магазин https://telmark.ru, там вообще любые найдете, для любых целей, добавил себе как-то в закладки, думаю не раз пригодится.