Строительство и ремонт

Добрый день. Вопрос про сечение провода домашних проводов!!!

Есть колодка с выключателем ( такая как от удлинителя) но у неё в инструкции написано провод 1.5 квадрата максимум, но я хочу подключить на колодку СВЧ чайник и тостер, вопрос, могу ли я пренебречь инструкцией и подключить не 1.5 квадрата, а 2,5 квадрата провод!? спасибо.
Яков Желтых
Самое слабое место твоей "колодки с выключателем" - как правило, сам выключатель.
Возьми, для начала, нормальный удлинитель. далее сообразуйся с его максимально-допустимой нагрузкой. Возможно, чайник, СВЧ и тостер придётся использовать поочередно - не включать одновременно. Смотри ещё, чтобы выдержала розетка, в которую ты этот удлинитель воткнёшь.
"Колодка с выключателем" используется обычно для компьютерной техники - когда надо одновременно использовать сам комп, монитор, сканер, принтер... приборов много, но мощность каждого из них невелика.
Александр Бубряк
Лучший ответ
Как всё запущенно !

"колодку с выключателем" свою куда подключать будешь ?
Розетка на сколько Ампер ?
Провод к розетке подходит медь или алюминий ?
Сечение провода в розетке ?
На " колодке с выключателем " сколько Ампер указано ?

Мощность (в среднем) СВЧ печи 1000 Вт. + 2000 Вт чайник + 1000 Вт тостер.
Самостоятельно складываем указанные цифры и получаем общую нагрузку на квартирную сеть.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ НАГРУЗКУ НА КАБЕЛЬ
https://cable.ru/articles/id-382.php
Mr. Kim
купи нормальную колодку. и нагрузка у тебя уже тянет на 4 квадрата, а поскольку такого провода нет- значит берем 6 и тянем от щитка..
На этой колодке указан максимальный ток? Вот от этой величины и надо "плясать", т. е. рассчитывать нагрузку.
тепловое будет вышибать постоянно от нагрузки. а провод можешь любой, хоть 16 квадратов
Можешь, не знаю что будет
Пренебречь можешь. Ток потом она расплавится и даже вспыхнет. Тебе пожар нужен? Личный опыт. Когда-то включал в розетки рассчитанные на 3 ампера холодильник и электрочайник. А розетка плавилась. Я её менял, а она снова плавилась. Просто текла как воск и воняла. И это хорошо, что я дома был, быстро обесточивал. Но в чём дело понять не мог. Потом умные люди рассказали, что такое амперы и почему лучше брать их с запасом, чем недобрать.
Улан Уде