Строительство и ремонт
Добрый день. вопрос по электрике.
Добрый день. В 9ти этажном доме с системой заземления TN-С, т. е. нет заземления. Хочу поставить водонагреватель через отдельный провод 3*2,5. Имеет ли смысл ставить диф. автомат, если нет заземления и будет ли он корректно работать? Можно ли вообще устанавливать водонагреватели без заземления? Как в моем случае, по возможности обезопасить людей от удара электрическим током?
Диф. 16*10мА., корректной работой это не назовёшь, но в случае пробоя на тело - от убийства защитит )
все верно. нужно тянуть от щитка и поставить диф. но ты не указал мощность нагревателя. если свыше 5квт, то нужно провод, медь 3 Х 4
Виталий Н
мощность водонагревателя 2 квт. Правильно ли я понимаю, что заземлять нужно от нулевой шины? Дело в том, что я в электрике вообще не специалист.

Имеет, 30мА для защиты людей.
Заземление обязательно. Только не с 0 в розетке, а возьми напрямую со щита минуя счетчик автоматы итд отдельным проводом 2,5мм2. Возможно также найдешь шину заземления в сантехстояке, только сначала проверить ее качество.
TN-С, следовательно заземление взять неоткуда, будет только зануление
вроде-бы проситься сделать из неё TN-С-S, но это возможно лишь для всей электроустановки _здания_ целиком, а не в какой либо отдельной её части (квартире), тк это напрямую запрещено
к водонагревателю есть инструкция

Заземление/зануление тянется отдельным проводом от совмещенного ноля в щите, практически - от корпуса щита.
Ставь узо или дифф. Работать будет даже без земли.
Ставь диф-автомат. Смысл имеет. На водонагреватель присоедини ноль (зануление) только транзитом не от дифа.
1) без заземления нельзя. 2)все металлические трубы, ванна, должны быть соединены с заземляющей шиной, которую надо сделать если её нет. 3)диф. автомат (узо) не будет работать без заземляющей шины. 4)без узо ставить опасно
Олег Ляхов
Узо прекрасно работает и без PE
Здесь подробно и доступно:
http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tn-c/
http://zametkielectrika.ru/razdelenie-pen-provodnika/
у меня есть УЗО, которые работают по двупроводной схеме без земли. в яндексе узо без заземления 2 млн ответов выбирайте