электрики нужен совет. у меня на участке стоит вагончик. к нему электрики подключили напряжение 4 провода если я правильно говорю 380.в 40 метрах от вагончика построил дом.
теперь мне нужно до дома проложить под землёй кабель. потом проложить в доме кабель.
теперь вопрос какого сечения нужно под землёй прокладывать провод а какой в доме.
мне тут сказали нужен провод 3 на 2.5.не слабоват будет.
Строительство и ремонт
вопрос про электрику в доме
От щитка до дома под землей тянете провода 6 квадратов . Далее в доме ставите свой щиток . Всю разводку по дому проводите так провода на розетки 2,5 квадрата свет 1.5 .
Общая мощность вроде и нормальная будет, но без учёта того фактора, что половина этой мощности может потребляться одной фазой. Берите 4х4 Cu, не ошибётесь - это более 6-ти киловатт на фазу.
Если нужно вообще забыть этот вопрос, ставьте 6х4.
Смотря что за дом, и что за потребители будут. У меня на комнаты-то по 4.0 идет... Что там у вас за мощности такие???
не толще чем к вагончику.
Три фазы (380 вольт). На фазу дают по 5 кВт. Итого 15 кВт. Под землю укладывать бронированный вббшв 4х6 мм/2.Я бы для надёги проложил 4х10 мм/2
От опоры, сразу прокладывать до дома. Вагончик можно запитать в последующем.
Александр Васильевич
у меня уже запитан вагончик так как он был поставлен два года назад на нём висит счётчик. электрики сказала проводите под землёй.
Восьмёрку в броне под землёй, а в доме 2.5 на розетки, 1.5 на освещение и 4 на силовую (духовой шкаф, плита, сварочный аппарат)
6х4
Медь, 4 жилы по 4 мм. кв это минимальное значение . А если алюминий, то ещё толще нужно брать .
"Медь, 4 жилы по 4 мм. кв это минимальное значение . А если алюминий, то ещё толще нужно брать " Я б добавил-в кабеле нулевой провод обычно тоньше остальных. Надо кабель выбирать чтоб все одинаковые были, потому что в случае неравномерной нагрузки по фазам он бывает и отгорает при перегрузе..