Строительство и ремонт
Важный вопрос по электрике в доме
Сегодня случилось настоящее ЧП в доме. Пришел электрик из ЖЭК-а (ну или как там щас они называются), чего-то делал в щитке, в результате чего начало постоянно включаться / выключаться электричество. Я был дома, мне стало жаль технику, я тупо отключил свой счетчик и ушел. Так, на всякий случай... И первый раз в жизни этот "всякий случай" сработал. Прийдя домой, увидел явно хмурых жильцов подъезда... У многих сгорели холодильники, телевизоры и все чему можно сгореть, причем не только старая техника, но и новая - современная. Ещё и запах гари появился, но пожара, тьфу-тьфу, не было. В общем, попал дядя, наверное, до конца своей жизни... Боюсь думать, чтобы бы было, если бы не выключил счетчик. Вопрос 1. Что он сделал-то, что привело к такому результату? Дом старый, заземления здесь никогда не было, все розетки в "2 линии", без 3 провода. Вопрос 2. Как обезопасить себя от подобного в будущем? Неужели счетчиками и бытовыми приборами не предусмотрена защита от подобного?
хз чё там накрутил ваш электрик мож вместо ноля другую фазу засадил. но тебе Котяра повезло... второго раза может ине быть)
Скорее всего правда ноль отгорел, и через потребителей прошло 380 V Узо от такой напасти не спасает, только стабилизатор на всю квартиру - 5-6 кВт, сразу после счетчика поставить.. . Есть очень хорошие, даже от удара молнии в ЛЭП спасают...
Читай и мотай на УС-http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=51020
Просто у него отпал провод заземления, это частенько случается в старых домах.
А чтобы предотвратить такие приколы есть в продаже барьеры мощностью 5 кВт.
Ставится это чудо на ввод квартиры, возле счётчика.
Денис Трунов
ну отпал ноль, а чё погорело то все у людей?
Странно однако.. . Электрик, скорее всего, сам включал и отключал электричество в доме ( мог что-то менять, тестировать) , что само по вредно для бытовых электроприборов... Сам он увеличить подачу напряжения никак не мог.. . Видать, что-то с подстанцией было связано... Сегодня во многих инструкциях для различных приборов советуют отключать прибор от сети после использования - именно из-за таких случаев. Особенно надо отключать телевизоры, стиральные и посудомоечные машинки.. И заземлять все приборы нужно. . Да, есть специальные приборы, отключающие потребители в случае перепада напряжения, но они дорого стоят, поэтому они широко и не используются...
Вероятно "ноль" отвалился. 100% защиты от такого не знаю, узо или ибп повсюду наставить
узо поставить у себя, но от мгновенного скачка тока на врядли..