Строительство и ремонт

Вопросы по электрике.

Въехал недавно в новую квартиру, год постройки дома 1986.
Обнаружил в щитке в квартире указанную ниже картину.
С лестницы приходит трехжильный кабель, фаза и ноль посажены на двойной автомат затем они идут в щетчик и фаза идет на автоматы, а ноль на шину, земляной кабель подключен к корпусу моего щитка.
Заземление приходящих кабелей и ноль совмещены на одной шине.
Вопрос - если в парадно к примеру на ноль пустят фазу - отключится ли основной автомат?
Т. к. если я правильно понимаю - если он не отключится - на корпусах моего оборудования будет фаза и меня приб.. ет.
Почему на земле только корпус? Видимо Заземления нет в парадно?
Могу ли я при таком раскладе земляной кабель от оборудования сажать на ноль?
Eduard Miller
Ноль (N), фаза (F) и заземление (Pe).
N и F перед приходом в счетчик должны попадать на разьединитель нагрузки (у вас его роль исполняет автомат). Потом с него эти провода идут на счетчик. Со счетчика также выходят N и F. Потом (по требованиям ПУЭ 7 изд.) должен стоять автоматический выключатель дифференциальных токов (АВДТ) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕГО вы начинаете разветвлять сеть. Счетчик и вводной автомат обязательно пломбируются.
После диффавтомата N идет на нулевую шину и от нее ответвляется на нужное количество плеч.
Провод F подводится к автоматам плеч СВЕРХУ и далее идет разветвление по квартире.
Теперь о Pe. Вы монтируете шину заземления, соединяете ее с корпусом щитка и нулевым кабелем, приходящим от вводного щита здания - далее по плечам в квартиру.
ГЛАВНОЕ: запрещено ставить ЛЮБЫЕ размыкающие приборы в линию заземления.
Ваш N имеет право соединиться с корпусом щитка, но только ДО вводного автомата. После - ЗАПРЕЩЕНО.
Да и АВДТ будет выбивать сразу же.
Макс Краснов
Лучший ответ
Eduard Miller ниже мой лестничный щиток.
как я понимаю, в идеале, мой щиток должен выглядеть вот так - http://dompokrov.ru/content/expert/6/elektroshema.jpg
Просто заземлен щиток. А дальше землю не тянули вот и все . Раньше в домах в розетке земли не было
Eduard Miller Так все же:
если в парадной к примеру на ноль пустят фазу - отключится ли основной автомат?
Дело в том что купил технику на кухню (газовая плита и посудомойка) - у нее соответсвенно трежильный кабель, но у меня в розетке на кухне только два кабеля фаза и ноль. Могу ли я сажать земляной кабель техники на ноль? Т. к. от корпуса техники бьет током.
Сделано неправильно.
Вводной кабель может быть с заземлением или с защитным занулением-не важно.
А вот отходящие ваши линии подключены с вопиющим нарушением. Защитные проводники должны быть подключены к щитку. Ну или, если вы не надеетесь, что на щите земля, к рабочему нулю ДО СЧЕТЧИКА И АВТОМАТА. Защитная линия никогда не должна разрываться устройствами защиты.
Так что проверьте, куда подключен защитный проводник вводного кабеля и сажайте защитные проводники отходящих линий на корпус щитка, отключив от нулевой шинки.
Алексей Ушенин
Eduard Miller Это щиток на лестнице
такое даже после 0,7 водки в одного не изобразить
вырубить щит топором
отсоединяйте от нуля заземляющие провода и подсоедините к щитку заземления. пока это лучший вариант.