Строительство и ремонт

вопрос по электрике

доброго времени суток, уважаемые знатоки.
итак, имеется кабель на чердаке, в котором 5 разных жилок. синяя-ноль, коричневая-фаза (проверил индикаторной отверткой) , желто-зеленая-земля. также есть серый провод, который не был заизолирован электриком, напряжения на нем нет. и последнее- чёрный. с чёрным всё как то странно выглядит. индикаторная отвертка уверяет меня, что на нём есть напряжение, т. к диод горит в отвертке. но на коричневом проводе этот же диод горит намного ярче, чем на черном. подключив лампу к чёрному и к нулю, получил неудовлетворительный результат (лампа просто не горит, ни чуточки)

задача моя состоит в том, чтобы разделить данный пятижильный кабель на розетку и лампу. к розетке подключены: коричневый, синий, желто-зеленый. розетка работает замечательно.

вопросы: а как теперь подключить ко всему этому лампу, не делая из её проводов вилку для розетки (лампа простая, без заземления, фаза и ноль) ? для чего нужен черный провод с меньшим напряжением, чем на коричневом? для чего нужен серый провод? наверное на него можно просто внимания не обращать, т. к он и заизолирован не был?
Igor Dubrowin
....у меня муж электрик. . 2 раза перечитали текст. . у вас как то изложено все. . что много непонятного. . вот если бы фотки выложили.. . говорит что может где то кабель пробит..
Валерий Сальников
Лучший ответ
Igor Dubrowin описал всё выше вкратце)
Провод лежит на чердаке. Твой чердак? Так вот подойди к эл. щиту и посмотри, куда что примотано. Явно черный подключен к корпусу, а серый так болтается.
Опиши откуда провод идёт и куда в щите (если оттуда) подклюены чёрный и желто-зелёный. Оттуда и оттанцуем.
А лампу можно и так подключить - поставить над розеткой коробку, туда из розетки отвести фазу и ноль. От коробки протянуть 2х жильный на выключатель и на лампу. На выключатель - от фазы. , на лампу - от нуля и от скрутки со вторым от выключателя.
Значит так: 1) Из 5-ти проводов один (коричневый) однозначно фаза. 2) Синий однозначно- 0 3) Желто-зелёный (земля) кстати именно такой цвет обычно и означает землю. Теперь "неизвестные". по-идее они просто отключены за ненадобностью. 4) Чёрный либо он запаралелен ( и тогда это полноценная фаза) либо просто наводка. Что-бы не думалось, отрежь его и забудь. ( Тем более, что это точно наводка) 5) отключен (удостоверься) . Лампу (через выключатель наверно) веди от розетки. Зажми концы проводов в зажимы розетки. В другом случае-- придётся делать коробку. Потому что по-другому, на чердаке, нельзя.
на лампу напрямую кинь синий. "ноль". Серый используй как выключатель. Один конец соедини на фазу. Середину разорви на выключатель и другой конец на лампу...
Виктор Лавжель
вопрос- к чему подключать лампу?
Так возьми и запитай её от той же розетки, а про остальные жилы забудь навсегда. А вообще, заглянул бы в щиток и посмотрел куда этот супер-пятижильный-разнонапряженный провод "втыкается".
Роман Астров
так и подключай лампу как и розетку, в разрыв фазы поставь выключатель если надо, смотри под напряжением не суйся, а то прибьёт, отключай автоматы и хотя бы почитай в инете как и что, а то многие скручивают медь с алюминием и считают себя электриками, так делать нельзя, в инете много сайтов по электрике с картинками, хотя и у них косяков много, такое ощущение что они сами это не делали
Максим Дейнега
Однако наводка
Олег Багненко На черный наложи изоляцию