Строительство и ремонт

Дурные вопросы по электрике

Здравствуйте!

Часто приходится слышать, что защитное ЗАНУЛЕНИЕ в щитке опасно тем, что в случае перемены фазы и нуля - на корпусе окажется фаза. Скажите, это как? Неужели электрик может так поменять фазировку Ведь в конструкции электрощитка четко видно - куда крепить фазу, а куда - нуль. И вообще - какие альтернативы занулению есть в старых многоквартирных домах? Никаких.. .

Почему при т. н. отгорании нуля на корпусе окажется фаза? Не понимаю сам смысл нуля в контуре с переменным током. Вот в постоянном - как-то понятнее: от плюса к минусу "бежит" ток, ну и т. д. Про разность потенциалов более-менее понятно... Но вот на пальцах - про фазу и ноль, про замкнутую цепь.. . И зачем нужен ноль.. .

В теории, если подключить некий пробник с лампой к корпусу прибора и трубе отопления щупами - лампа просто зажжется, или одновременно с загоранием лампы потенциал пойдет в землю через трубу, представляя опасность поражения током? Хм.. .

Противоречиво везде пишут про опасность бытового напряжения. Кто-то пишет, что оно не представляет большой угрозы, но вроде бы и полно летальных исходов при контакте с фазой. Все зависит от сопротивления человека и пути, по которому ток пройдет через человека? Самого неоднократно по нелепой случайности било током бытовой сети. Обходилось, слава Богу, испугом.

Может кому-то смешно, но не могу сам себе дать четкие и ясные ответы на эти вопросы. Удивительно, но ни один из попадавшихся мне электриков не смог ответить на эти вопросы толково и однозначно. Хочется как-то раз и навсегда разобраться. Ибо везде пишут столько чуши, что порой может сбить с толку, и еще удивляет некомпетентность или даже халатность некоторых электриков, которые сами не до конца знают матчасть.

Спасибо!
Mikhail Korchagin
Нет нуля! и нет земли. Есть плюс и минус, и они меняются 50 раз в секунду.
определим термины:
1 трехфазный ток. представьте абстрактный выход с трансформатора. два провода. начало и конец обмотки. представьте три такие обмотки. шесть хвостиков. а теперь соединим концы обмоток в кучку. и у нас с Вами получится три выхода фазного напряжения ОТНОСИТЕЛЬНО средней точки (того, что мы скрутили в кучку) итак имеем
то, что идет от свободных концов называем ФАЗОЙ (А B и С соответственно) и нейтраль (это то, что скручено в кучку) . присоединим к этому всему здоровый кабель на 5 жил и притащим от абстрактной подстанции, где стоит наш с вами трансформатор в ваш вполне реальный подъезд. на выходе кабеля получим
1. фазы A, В, С.
2 рабочий ноль - это проводник, присоединенный к нейтрали - "N"
3. и еще один непонятно свободный конец, к которому на подстанцииприсоединяется контур зазаемления так, как указывает нам Просветленный Пелконен. его будем называть защитным нулем "PE" вот и всё!(ну почти, осталось еще пара-тройка толстых книжек с формулами, выкладками и правилами).. .)))
Навруз Халилов
Лучший ответ
Ноль и заземление в квартире это разные провода. К нулевому проводу, при нашем бардаке, нужно относиться как к фазному . При нормальных условиях он должен заземляться и очень часто, по пути следования в ваш дом или квартиру (отводы от нулевого провода по столбу в землю) или делается заземляющий контур на зданиях, цехах, к которому подсоединяется нулевой провод и все распределительные щитки и все это уходит в сырую землю. Вся металлическая или "мокрая" бытовая техника так же заземляется через заземляющий провод. И в случае пробоя (прогрыза) изоляции - Фаза замкнет на землю и сработает в любом случае защита. Поэтому должно быть три провода в розетках. Два работают, а третий (земля) за ними присматривает.
Переменный ток - это когда + и - 50 раз в секунду меняются местами. Были бы мозги у электронов, они сошли с ума, носиться туда-сюда. В автомобилях и др. технике заземляется (на корпусе ) минус.
Начну с того , что я был свидетелем как человека убило током из за того , что бал перепутан ноль с фазой на розетке . Какой то самостоятельный ,, электрик ,, неправильно подключил розетку с занулением. Вместо 3 проводов там бало 2. Он перекинал перемычку в нуля на залуление. Провод перегорел и кто то соеденил провода при хтом перепутав фазу и ноль. Человек нагнулся что бы сделать уборку под верстаком и погиб нелепой смертью. Это не произошло в моем присутствии . Но меня послали делать зануление и заземление. Так было в акте написано - нужно зделать заземление. Хотя как считают другие инспектора у нас в эл. сетях с глухо заземленной нейтралью применяют не заземление , а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.
Заземление не поможет от замыкания фазы на корпус эл. прибора. Поможет только защитное зануление. Я имею ввиду обычный дом советской постройки без заземления. Но с вводом от эл. сети с глухо заземленной нейтралью. Это обычные электросети на 380 воль между фазами и 220 в. между фазой и рабочим нулем. Пишут - 3 - 380 вольт .
Вот инспектор энерго нам и говорил- Если кто скажет , что при касании корпуса эл. прибора на который попало напряжение , вас не ударит током ибо он уйдет в землю , тому сразу ставлю двойку. Ток в землю не уходит. Происходит замыкание на нулевой провод эл. сети и перегорает предохранитель . Мы используем не заземление , а зануление. Он привел пример что раньше при ударе молнией пострадавшего закапывали в землю . Мол тогда электричество уйдет в землю. Это неправильно .
Зануление нужно затем, чтобы током не било от корпуса при включенных посудомойке, стиральной машине и других эл. приборов.
Что закое заземление.
Выкопать траншею в виде треугольника и забить электроды. Потом провести замер сопротивления заземления. Должно быть не более 4 ОМ. Все это должны делать по проекту сертифицированные электромонтажники . Это будет правильно . Наши электросети, кроме домов самых последних лет постройки, не имеют "земляного" провода - только "рабочий нуль", подключаемый к корпусу квартитрного электрощита на лестнице . Квартирный эл. щит это не значит что он установлен в квартире . Квартирный эл. щит это от которого идут провода в квартиры .
http://poremontu.ru/blogs/?mode=showpost&id=581
http://www.google.com/search?q=зазеР... То же.
http://www.energoems.ru/grounding.html
http://masterra.info/zazemlenie.html
http://www.elremont.ru/electrik/zazemlen...
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroup... Заземление.
http://www.masterra.info/ Электроработы.
[ссылка появится после проверки модератором] http://www.nag.ru/goodies/book/2ch4-2.ht... Заземление.
Так что тяните отдельный провод от корпуса эл . щита и подключайтесь . Это будет зануление.
Нулевой провод в подходящей линии заземлен на подстанции . Так что зануление как бы и одновременно выполняет функцию заземления. http://www.nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html http://masterra.info/zazemlenie.html
Был у меня случай, когда люди пожаловались: "А че-то водонагреватель током бьет". Захожу, смотрю. Водонагреватель подключен напрямую от розетки через автомат. "А че? Нам знакомый электрик так подключил." Проверяю - фаза напрямую! на водонагреватель, а ноль через автомат. Кто в теме, тот - поймет. Естественно никакого заземления.
Ну и случилась мелкая неприятность. Водонагреватель греет, но бьет током.
Вскрыл крышку, а там водичка на контактах, бак распаялся.
Показываю людям. "А почему автомат не отключает?"
Короче, мораль статьи - хотите жить долго и счастливо, делайте все по уму или пригласите человека, который не просто электрик, а знает, как правильно подключить. http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php
Подведем итог: для того чтобы сделать заземление, нужна замена старой двухжильной электропроводки на новую трехжильную или прокладка новых линий. А для защиты себя любимого и своих близких не экономьте на УЗО (устройство защитного отключения). Жизнь дороже.
Нужно бы продожить , но нет места. http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/10/1001386.shtml
ты обратился не по адресу, кажется...
В случае отгорания нуля - имеется ввиду что место куда подключены ноль и зануление (заземление на ноль) не будет иметь контакта с нулем приходящим на щиток из подъезда например. Крысы например перегрызут. Тогда не просто так фаза появится на корпусе, а в случае неисправности в приборе при которой фаза замкнется на корпус. Короткого замыкания неполучится и прибор будет ждать тебя с фазой на корпусе. Тогда хочешь лампочку зажигай на трубы, а хочешь сам получай дозу.
Да, а в целом принцип как и у постоянного тока фаза - плюс, ноль - минус.
Ularbek Usonov
Все начинается с того, что ноль -заземленная нейтраль.
Можно слушать кого угодно, сколько людей, столько и мнений. Существуют такие правила как ПУЭ (правила устройства электроустановок) . Сейчас в действии шестое издание с измененными некоторыми главами седьмого издания. Изменения фактически подгоняют наши правила к международным МЭК ( межджународная энергетическая комиссия) . В них есть ответы на все вопросы, заземления, уравнивания потенциалов и. т. д.
Но этого недостаточно, если не получены базисные знания в техникуме или институте. Там подробно изучается трехфазный ток, аварийные ситуации и. т. д. Тамже подробно обьясняется для чего нужен четвертый провод в трехфазной сети. Он служит для трех вещей:
1.Обьединенный защитный и рабочий ноль РЕN подсоединен к общей точке силового трансформатора ( заземленной на контур) и служит линией уравнивания потенциалов при перекосе фаз или обрыве огдной из фаз. Именно по этой причине при обрыве нуля на одной фазе буждет повышенное напряжение, а на другой пониженное.
2.Обьединенный рабочий и защитный ноль служит для создания фазного напряжения, между фазами 380В, а между нулем и фазой 220В.
Поэтому обьединенный рабочий и защитный ноль на вводном щите дома должен быть разделен на рабочий ноль N (который участвует в работе вместе с фазой) и защитный ноль PE ( который не участвует в работе, не разрывается на всем протяжении, вступает в работу при коротком замыкании или во время утечки при срабатывании УЗО) )
Эти два нуля ( голубой цвет и желто-зеленый) не должны соединяться после вводного щита никогда.
3. Именно защитный ноль PE ( желто-зеленый) и участвует во всех мероприятиях защитных, он подключается к главной заземляющей шине, к которой подходят ( контур заземления, перемычка с ввода водопроводного, канализационного, отопления, вентиляции, металлических конструкций здания) , это система уравнивания потенциала. Зная правила ПУЭ в каждом конкретном случае применяются свои защитные меры, которые может предусмотреть или опытный инженер-электрик, или проектант. Просто электромонтер предусмотреть все необходимые меры не сможет в связи с неполным обьемом знаний, поэтому и разноголосица при ответах.
Сергей Crow
Вставил ссылки, а они уже изменились, так что не судьба.... ищи в поисковике, там ГРАМОТНО написано, для тебя....
Лайс Шамиров
Вы щиток откройте и посмотрите внимательно: три провода в изоляции (фазы) расходятся на счетчик/-и. Четвертый провод (ноль/земля) прикручен прямо к металлу щитка и потом идет к приборам. Попробуйте перепутать - тут же хлопнет в щите!
И в третьих - заземление не есть перемычка на ноль в розетке: отключая пакетник вы рвете и фазу и ноль квартиры, но заземление ваших розеток ставится на БОЛТ нулевой шины в щите и никакой пакетник ее коммутировать не должен. Читайте ПУЭ!
Manas Batyrov
а на какой вопрос отвечать то? а?