Строительство и ремонт

вопрос к электрикам по проводке в доме Серия II-49Д 1975 года.

Кто может помочь? ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ ТЕМ КТО РЕАЛЬНО ЗНАЕТ А НЕ ДОГАДКИ,
9 этаж 9 этажного дома. Встал необходимость поменять розетку Но провод который идет откуда то сверху обломился \ подключить не получается9 короткий) Хотелось бы узнать откуда в обще тянутся эти провода на чердаке распред. коробка или что? Возможно ли как нибудь заменить ( перепротянуть ) полностью и запустить в стену новый провод не штрабя стену? или может быть там откуда тянутся провода есть запас который можно спустить?
коробка обычно находится над выключателем. Как сказали проштроби по проводу провод найди простым устройством. приемник на св или кв диапазоне, включенный в розетку пылесос. Возле провода пылесоса настраиваешь приемник на громкую гармонику. а потом ведешь по стене. в месте самого громкого фона идет провод. И еще провода медные и алюминий соединяй через "орехи"
Алим Умма Мухаммада
Лучший ответ
По утверждению специалистов - эл. проводка в квартирах этой серии индивидуальна. ,
Лично - сносил пару внутренних перегородок в разных квартирах - в одной провод шел поперёк стены, примерно на 2/3 высоты, в другой - поднимался вертикально до угла и уходил в сторону коридора. ,

В другой квартире ставил порожек между коридором и комнатой - перебил несущий провод соседей снизу.. . Купите детектор проводки и найдёте - куда идёт.
можно даже этот наростить былиб руки и желание
Анвар Негматов
можно чуть подтянуть плоскогубцами или чуть раздолбить и поставить клемную колодку и от неё провод на розетку. целесообразность процедуры зависит от причины облома провода. если провод сломался от перегибов, то это может решить проблему на долго. а если проблема в большой нагрузке и перегреве провода, то лучше провод перетянуть. место соединения может быть закрыто пластмассовым лопухом или замазано гипсом. гипс мягкий по сравнению с бетоном. возьми молоток, посмотри примерное направление провода и в районе стыка плит простучи. там где мягкий звук ищи коробку. остальное дело техники.
Norim Odinaev
выдолби перфоратором штробу нарости провод а потом замаж раствором, а каробка должна быть где то в квартире, и не одна