Строительство и ремонт

Вот даже и не знаю, совет нужен и поддержка. Нашли электрика, чтобы проводку поменял, надо штробить под

проводку, а он говорит, что по стенам проштробит, а на потолок поверху положит, а мы вроде потом потолок натянем и будет всё тип-топ, но мы не хотим потолок натягивать и чтобы провода по верху потолка лежали не хотим. Вопрос, по потолку что ли тяжелее штробить?
Не хотите по потолку, пусть делает штробу по стене ( отступать от потолка - 15 - 20 см надо). И что это за электрик, который от лишних денег отказывается? Не нравится вам потолок хреначит - выход всегда найдется.
Андрюха Diego
Лучший ответ
Дильшод Хасанов я согласна по потолку, мне всё равно где, лишь бы сделать и забыть, у меня счётчика нет и проводка на соплях, а он не хочет по потолку тянуть, я говорит сверху кину, а ты потолок натянешь, а я не хочу потолок натягивать, мне он не нравится, да и потом через -дцать лет мода на эти потолки пройдёт и останусь я с проводами, заново что ли его вызывать, зачем, когда можно сразу сделать
а нафига вы всё собрались менять? оставьте на потолке ту что есть
Костя Овчаров
опытные электрики знают, что в потолочных перекрытиях есть пустоты, по которым и потягивают провода, гоните этого в шею
Игорь Максимов Пустоты есть только в плитах перекрытия. В монолитных потолках никаких пустот нет.
Это адский труд : бетон потолка штробить по всему количеству и длине проводов. Долго, тяжёло, дорого
В Вашем случае доступны только варианта: 1) Оставить потолочную проводку нетронутой, качественно её подзачистив, скрутив с таким-же проводом и установив подходящие зажимы Для люстры \ светильника 2) Найти канал, расчистить его вход в плиту и выход, и заложить новый провод в этот канал, или просверлится в найденый канал и заложить провод . 3) Подумать, не хотите ли Вы сделать другую систему освещения,. Например лампу дневного света на 36 Вт (или аналогичную светодиодную) смонтировать над окном \ балконом, так, что бы ею подсвечивалась гардина и потолок. Желательно применять светильники с температурой свечения 2700-3300К, можно 4100К, нежелательно 4300-4600К, нельзя (в жилой зоне) 5700К и выше.
Не пилят потолок над головой. Кто знает, можети там соседи золото сложили, или аккумуляторы... Или сами соседи не худые и их много. Оно Вам надо, упавший на голову соседский скарб ?
Олег Козырьков
Провода укладывается так же как на стенах. Ищите другого электрика
Юра Бачурин
Сергей Носов Бред не пиши
Для Москвы есть прямой запрет на штробление плит перекрытия.
Юрий Азман
Сергей Носов Оно это везде много чего есть, большой болт на них.
В потолке штробы не делают. Если планируют натяжной, то крепят кабели на потолке, без гофр или в гофрах. Если без натяжного, пропиливают стяжку пола. Если нет стяжки, то её необходимо заливать после укладки кабелей. Расскажите поподробнее чтО там у вас?
Мади Маскенов
Дильшод Хасанов у меня замена проводки, потолок пока побелка по плите, потом хочу штукатурить и красить, а электрик сказал что не надо красить, он поверху натянет проводку. а я потом её натяжным потолком замаскирую. иначе он не возьмётся, а я не хочу натяжной, даже в планах не было, вот и пытаюсь понять что его останавливает. посредине люстра должна быть и в коридоре светильник над дверью, по стенам два выключателя и пять розеток. Стены он сказал будет штробить, а потолок только сверху. Надеюсь вы меня поняли ((((
Смотря какие потолки А так или в плитах \пустотки\ или штробить
Хз я к потолку клипсами присобачил все провода и нормально
Дильшод Хасанов так их же видно, а я не хочу чтобы видно
Штробить потолок нельзя, электрик все правильно делает, что отказывается. Большие штрафы за нарушение этих правил. В вашем случае только в пустотах плит прокладывать