Строительство и ремонт

Добрый день, уважаемые! Электрики, есть вопрос...

Собственно, вопрос даже и не вопрос, а просьба высказать своем мнение по такому поводу: досталась в работе квартира с начатым ремонтом, который нежно закончить.. . И в этой квартире начат но не окончен монтаж электропроводки - установлен щит с автоматами, от него 15 проводов на квартиру.. . В квартире нет ни одной разветвительной коробки - т. е. провод идет к розетке, от этой розетки к следующей и т. д. Или, например, от щита к выключателю, от выключателя к лампочке и другому выключателы и т. д. Принцип, вроде, понятен - но прокладка проводов уже скрыта за слоем шумоизоляции., . Да, и еще немаловажно - провод ПУГНП, 3Х2.5, 3Х1.5, гибкий. Мне остается не так уж и много времени для принятия решения - или доводить эту проводку до ума, вызванивая и соединяя провода, или, пока есть возможность, содрать и сделать все заново. Душе не лежит ни к тому, ни к другому варианту - в первом случае много головной боли, во втором - новой работы по демонтажу-монтажу шумоизоляции и проводки. Хотел снять несколько фотографий - но потом понял, что они ничего не прояснят - ну торчат из шумоизоляции пять проводов.. . и все.. . А вот как соединить эти пять проводов в одной розетке? Да еще гибких? У кого какие мысли?
Нурбол Буданов
Содрать и сделать все заново, как электромонтер 5 разряда Вам говорю.
Не надо доделывать за кого-то такие вещи как проводка. Мало ли что там сделано и как. Потом придется жалеть.

Если проводка протянут как как вы говорите - последовательно и без распаек - это уже повод все содрать - так не делается, так делают полуграмотные таджики и скрутки проводов в таких случаях как правило ужасные, а вам с этим потом жить. Отгорит одна розетка и во всей квартире дальше нее света нет - нормальный вариант?

Вызванивать провода можно, но вы не увидите качество проложенного - прозвонка этого не показывает.

И как поведет себя такая проводка ПОД НАГРУЗКОЙ - будет лотторея почище сбербанковской.

Сейчас не СССР, это тогда было на квартиру три лампочки и холодильник "Юрюзань". А сейчас и компьютеры и кондиционеры домашние кинотеатры и микроволновки - мало у кого их нет.

Где-то плоховато скручен провод - будет греться - вам оно надо?

Так что даже не сомневайтесь, Олег - срывайте все к чертям - ПОТОМ срывать будет больше если не дай бог что случится ПОТОМ.

Провод, кстати, нормальный, хотя я бы не стал если бы делал для себя прокладывать полторашкой - проложил бы 2,5 сечением и розетки и свет, и голова бы не болела.
Узейп Тембулатов
Лучший ответ
Нурбол Буданов Там по всей квартире нет скруток - по замыслу исполнителя все соединения должны быть внутри розеток и выключателей...
ну, если скрутки в оловянной ванной-паяльнике облуживать, а потом в термоусадку-это в подразетники не влезет, если тупо жать под клеммы розеток и выключателей- половину сечения потеряете, нужны наконечники под обжим и уже их в клеммы, это будет наиболее правильно, тут надо понять, что с таким проводом без обжима никак, а обжать в наконечнике -секунда, размер только подберете на свои скрутки
Сергей Налдин
Привет Олежа!. .
В общем, как сказали выше, ничего криминального в транзитной разводке нет. .
Да, это не совсем правильно, но приемлемо. . При условии должным образом подобранного сечения жилы.. .
Что касается витой жилы, то тут да, есть некоторые червячки при зажиме в клеммах.. . Такие жилы треба или обжимать гильзой или лудить.. .
Так что, повторюсь, такой тип разводки не совсем правильный, но не криминальный при должном контакте в клеммах.. .
В общем твои дальнейшие действия в большей степени зависят не от самой проводки, а от возможности, желания и платежеспособности заказчика. .
Готов будет сполна оплатить работу по переделке - переделывай. . Не готов - луди или обжимай жилы и соединяй прям в установочных...
Я токо поздороваться зашла и послушать чо умные люди скажуть.
Зачем тебе отвечать за то, что было скрыто от твоих глаз?
Андрей прав.
Нурбол Буданов Привет, Ветра! Отслужил давно уже - еще в июне - я вроде писал?
Переделывай нормально проводку - как эта сделана не пойдет -всё последовательно соединено .
Принцип таких недоделанных работ один : Потом тебя виноватым сделают - т. к. ты последний в этом ремонте всё "В КУЧУ" соберёщь и доделаешь

Например (грубо) : Есть деревня с бля.... ю. Её все еб. . т летом . А по осени её надо замуж выдать, так вот последнего хорошего на ней подлавливают - и женят )))

Один знакомый у меня так же баню доделывал - она сгорела после него) ) ) Наезжали не него так как был последним - тоже пришел доделывать
Нурбол Буданов Привет, брат!
Не надо ничего сдирать, он же (электрик) ещё ничего не соединял. Во первых коробок там нет все провода идут "транзитом" вызванивайте и соединяйте. Во вторых сдирание дороже вам обойдётся и по времени тоже. Провод ПУГНП самый лучший в мире, гибкий им удобно работать я его постоянно использую и по сечению он превосходит ВВГ, если каждый волосок по окружности замерить и сложить. ВВГ бывают продают сечение не 2.5,а 1.8 да и меди в нём 20%,остальное железо. Соединения ПУГНП делаю, зачищаю 2 см, скручиваю пасатижами и спаиваю оловом с помощью газового паяльника, можно и простым электрическим, только дольше будет, дальше изолентой. Есть в продаже специальные, удлинённые подрозетники для монтажа соединений в нём что бы провода не мешали дальнейшей установки розетки. Тот электрик делал по американской методике без коробок.
Денис Дзундза
Нурбол Буданов Сегрей, а вас не смущает, что ПУГНП невозможно нормально зажать в розетках без облуживания? Он же под головкой винта расплющиваться будет? А по поводу ВВГ и ПУНП - ПУНП у нас идет в лучшем случае латунный - желтый, а ВВГ - красный, медный...
Мысли такие, что лепил это всё какой то самоделкин. Я бы переделал все нафиг. А то розетка какая нибудь сломается- пол проводки работать не будет. Оно тебе надо?)
Нурбол Буданов Иван, давайте чуть более аргументированно, чтобы я ссылку хозяину кинул на этот мой вопрос.. . Почитать...
2.5,для нескольких розеток шлейфом, мало.
отбивай и смотри, а от розетки к розетке делать нельзя, другое дело если к каждой точке протянули свой кабель, ВВГ вот это лучше всего кабель
Нурбол Буданов Ох, если бы была лучевая разводка, по 4-5 проводов из одной точки не торчало бы.. . В том то и печаль, что все это нужно как-то скоммутировать...
Я так поняла.. что роль распаячных коробок выполняют подрозетники.. (если так то тоже не плохо) я Бы советовала ..закончить начатое... (хозяина устраивал этот вариант!!! ) А разбирать стены и прокладывать новые линии---стоит приличных денег... По поводу пяти проводов.. --я так думаю- Что один из них ПОДАЮЩИЙ... остальные прозвонить..
Виктор Бабин
Нурбол Буданов Наталья, в том то и дело, что пока переделать - это только снять шумоизоляцию, а вот потом нести ответственность за сделанное и в случае чего менять проводку уже под смонтированным гипсокартоном - удовольствие то еще...