Строительство и ремонт
Уважаемые электрики - ну не силён я в вашей работе - помогите
Как и где проложена электропроводка в панельной многоэтажке (конкретно от щита на лестничной площадке и в квартиру) - нужно сверлить стену над входной дверью и не получить по зубам
Откройте дверцу щита и посмотрите, вверху, куда уходят каналы, с проводами, от "автоматов"
Обычно это сантиметров 5-10, от потолка, а ниже (15-20см) - провода "слаботочки".
Геннадий Никитин
обычно? это от проекта зависит и в панельках провода часто идут по диагонали. В кирпичном там прокладывают как пьяный написял))
Отключить электричество в зоне работы! В щитке отключить. Всё! А идти может ...хоть где. Обычно под потолком на 10- 20 см ниже.
Вячеслав Федулов
Тогда нужен аккумуляторный перфоратор.
Геннадий Никитин
ой высочество, на стройке что ли не была ни разу?))) у меня в прихожке и кухне это точно пьяный электрик по стенке ползал)))
Доброго утра))
Геннадий Никитин
я ищу проводку приёмником и пылесосом -точность +- 3см
если есть малогабаритный приёмник то весьма просто. Включаешь пылесос в розетку подносишь приёмник к проводу и настраиваешь его на гармонику (жужжание) по максимуму. потом ведёшь по стене, в месте максимального жужжания провод. я так искал когда менял проводку.
Ой шутники, ой шутники... да кто же через интернет сможет угадать где и как именно в вашем доме проложена электропроводка, если только экстрасенсы.
Вопрос, корректно задайте? :)
конкретно от многоэтажки зависит
и от настроения строителей иногда
Все просто ватсон возьми электронную отвертку и посмотри где провод в стене)))
Axmadillo Tohtasinov
У меня есть мультиметр и пробник а что это за отвёртка электронная
или детектор
бабки готовь и электрика вызывай..
Если по уму, то надо взять хороший индикатор, скажем детектор Bosch GMS 120, а лучше D-Tect 150 Professional (одолжить, конечно), и обследовать зону сверления. Затем отключить НА ОБЩЕМ щите свою квартиру и повторить обследование - сразу станет ясно, что вот здесь Ваши провода, а здесь - соседские. Если соседи адекватные, можно попросить их отключить свою квартиру и снова проверить. Заодно узнаете, где в стене арматура, чтобы зря буры не ломать. Удачи!
Даже если просверлите провод, вам ничего не будет - руками держите перфоратор в пластмассовом корпусе, стоите на деревянной табуретке, в обуви на резиновой подошве, к заземленным предметам не прислоняетесь. Максимум бур испортите. Очки наденьте.
Eрболat Чeрeздaнов
А пиздюлей от соседа, оставшегося без электроэнергии?
Одному богу известно, где кабеля идут. я так понимаю тс хочет еще один кабель от щита завести?
можете сверлить смело, кабель проложен в швах соединения панелей. Это можно увидеть по коробке над входной двери, а уже от нее может проложена в самих панелях к розеткам и выключателям
Сафин Тимур
это тупо запрещено =)