Квартира новостройка, провода выдрали потому, что занижено сечение- 1,5 квадрата в розетках. Есть одна лампочка в коридоре, можно включить, есть рабочие розетки на кухне- ничто в них не включено.
В месяц нагорает 3 кВт. Откуда?
Всем спасибо заранее (могу пропустить потом)
Строительство и ремонт
Уважаемые электрики, объясните парадокс...
Электронный счётчик потребляет немного. Т. е, сама электронная начинка счётчика потребляет энергию для своей работы. Он ведь всегда подключен к сети.. Независимо от того, есть ли ещё какая-нить нагрузка или нет. Так что можно просто выключить автоматы в щитке.
Нелакиров Владимир
Спасибо! Я так и сделала. Просто не ожидала. Столько нового узнаю- то про наводку, то про счетчик.... Вот нормально бы сделали, жили бы с 1,5 квадратами в розетках и ничего не знали. Мощность они держат, как ни странно. Это друг сына проверял.
Ну что за люди! Лампочки повыключают, газету почитать по ночам не дают!

Андрей Манько
очки где?))
Нелакиров Владимир
Кошмар! Житья никому не даем. В одной комнате фонарь от подъезда светит! От туда всё и пошло- 4 фазы было на подводке к люстре... А мы же любопытные, строители. Тупо пробит провод...
Электронный счётчик может потреблять до 5 !!!ватт... (Обычно 1-3)
В месяце 720 часов... 5х720=3 600ватт*ч, или более 3-х киловатт*час.
Там же ток проходит через обмотки трансформатора вот они и немного жрут электро энергию
Точно, можно ответить ! )))
Счетчик жрет.
а еще могет к соседям вывели проводок... :)))
Нелакиров Владимир
На вид нетУ.
Так называемый "самоход" счетчика, как вариант.
Или есть неоновые подсветки розеток/выключателей.
Всего навсего где то, что то 4 Вт подъедает. Может быть несанкционированное устройство, типа сигнализации, видеокамеры. Если счетчик старый с диском, то легко увидеть. А так надо разрывать цепь на счетчик и смотреть самоход. Лучше тогда к электрику. Чудес не бывает
Меркурий-200 вроде 2Вт.
30*24=720 часов
3000/720=4 Вт / час
Нелакиров Владимир
И? Закрытая квартира без разводки. Даже тараканов нет.
ну от лампочки и нагорает
Нелакиров Владимир
Выключена! Я написала в вопросе это. Её теоретически можно включить. Одну. Мы там не бываем- тупо пустая квартира.
3 КИЛОВИТ/30= 100 ватт в сутки... 4 ватт в часс= заряддное устройство от мобилы= ДЕЖУРНЫЙ РЕЖИМ ТВ.. лампа светодиодная ..коридор - лестница общая от вашего щётчика ..А ЕСЛИ РУБИЛЬНИК ОТКЛЮЧИТЬ!!
НУЖНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ- КОГДА КРУТИТСЯ СЧЁТЧИК!!
Вот, погуглил:
Если у Вас электронный электросчетчик типа Меркурий 203.1 или энергомеровский ЦЭ6807, то может быть неправильное подключение отходящего нулевого провода. Эти электросчетчики двух элементные и считают по большему потенциалу (если ток нагрузки больше в фазном проводе, то по Ф, если в нуле, то по N) Зачастую электрики управляющих компаний не знают этого и присоединяют отходящий N на корпус щитового устройства (ЩУ) или на общую шину (ну или путают вход с выходом, считают, что там общая колодка). В результате неправильного присоединения электросчетчик считает и когда Вы дома и включаете хорошую нагрузку, а так же и в том случае, когда у Вас все выключено или Ваши соседи включили нагрузку мощнее Вашей (потенциал в нулевом проводе становится больше, чем в фазном и эл. счетчик считает по нулю). Проверьте свой нулевой провод (выход со счетчика) и если он окажется на обшей N шине, то посадите его на отдельный изолятор и эл. счетчик начнет считать только Ваше потребление. И, да, сбытовая организация, скорее всего, откажет Вам в перерасчете и будет права.
Илдар Зубаиров
Так с некоторого прошлого нулевой провод соединяют с заземлением во входе в подъезде, на трансформаторе, и так по дороге до эл. станции.
Нелакиров Владимир
Я посмотрю. И спасибо за ответ. Не был бы закрыт вопрос, то мог бы быть ЛО.