Строительство и ремонт
Господа электрики, объясните толком, почему 12 вольтовые точечные светильники можно устанавливать на световой
панели в кухне и под верхними шкафчиками для освещения столешницы, а 220 вольтовые нельзя?
Не играет роли, какие применяются лампы на 220 или 12, главное, что над зоной приготовления пищи светильники должны быть с защитным стеклом. На нагрев влияет не напряжение светильника, а мощность применённых ламп.
Безопасное напряжние для человека 36 вольт, а в сырых помещениях 12 вольт. То есть если и дернет то не убьет, а 220 может и на смерть.
где есть влажные места-кухня, ванная, туалет-положено ставить 12вольтовые, для безопасности, поставишь 220-не дай Бог попадёт вода-пипец тебе!
Почему про УЗО никто не сказал. Галогенки 220v ещё и перегорают часто. Каждый случай индивидуален. А лампы 40 v (нужен трансформатор) могут работать даже полностью погруженные в воду. У меня такое было вгараже когда яму смотровую затопило.
странно я не знал и ставил 220 вольт. ну греется сам корпус лампочки. а какая разница он будет греться в гипсократоне в потолке ли в мебели.
Да и не так уж исльно греется. чуть теплый корпус светильника и все.
Тут не в нагреве проблема. . тем более что 12 вольтовые ВСЕГДА сильнее нагреваются чем220 вольтовые. . тут речь о том что можно нечаянно МОКРЫМИ руками прикоснуться к светильникам (колодкам). . и если будет 220 Вольт. - это СМЕРТЬ.
температура нагрева лампы и безопасность
Почему нельзя! Можно! если там нет большой влажности и не будет перегрева от них.
Ставь какие хочешь, лишь бы от тепла выделяемого ими ничего не поплавилось. Температура нагрева от вольтажа не зависит.
Ты бы ещё видал бы как 220 вольтовые галогеновые лампы (точки) стрыляют!