Посоветуйте народ какой кабель лучше прокладывать внутри ниши ГКЛ для свет. точечн. светильников?!
А вся проблемка в том, что Дом старенький хрушевка, и проводка у нас 2-х жильная алюминиевая,
точечные светильники будут 8 штук в потолке стоять,
каждая из их потребляет по 4,2 ватт, суммарная мощность составляет 33,6 ватт,
какой самый оптимальный будет выбор гибкого многожильного провода ?! так как для 33,6 ватт протягивать алюминиевый сложно изгибающий провод полный бред, как я думаю.
буду соединять алюминиевый и медный многожильный провод с помощью клемников WAGO.
Прошу разъяснить толково, и объяснить суть такого подключения,
те кто не шарит в электрике, и просто решили какой нибудь бред написать, лучше не стоит, вы и себя и меня приводите к заблуждению, а просто закройте страницу и Досвидули, с уважинием!
Строительство и ремонт
Выбор кабеля для подключения светодиодных точечных светильников
NUM-O 2×1.5 или NUM-J 3×1.5 в зависимости от схемы 2 или3-жильный нужен. К алюминию присоединяйтесь стальным клемником на винтах, дальше можете использовать какие угодно WAGO. Исхожу из древности алюминия.
Ввг нг открытая проводка, NYM скрытая, ПВС с наконечниками.
Все под клеммники WAGO
Там сила тока не большая так что берите не большой 0.25 квадрата хватит
Чё мелочиться? Бери сразу ВБбШв 2х240
бери ПВС 2х0,5 или любой похожий, ваги только с рычагами и далеко от дырки не убирай
Для такой потребляемой мощности подойдет любой провод, даже - телефонная лапша. Берите тот, что удобнее прокладывать и подключать.
Мягкий медный многожильный 2х1,5 хватит если цена не кусается можно и 2х2.5.Преумущество меди здесь - кабель мягкий и можно опаять концы - в клемниках лучше стоять будет.
С точки зрения пожарной безопасности, сечение выбирается в зависимости от защитного аппарата (пробки, автомата) в щитке, после которого подключаете светильники. Если аппарат 10, 16 ампер то не менее 1,5мм2, если 25 ампер то не менее 2,5мм2. Если хотите 0,5 мм2, то можно предохранитель поставить прям в светильнике.
Я у себя дома, ниже 1,5мм2 не использую.
Сайтов предоставляющих такие услуги в интернете просто навалом. Вам всего лишь надо задать данный вопрос в поисковике любого браузере и вам выбьет кучу сайтов, где вы сможете найти ответ на свой вопрос. Вот, как пример http://inkabel.ru/
Я ставил на ПВС 2х0.5, клеммники на винтах. Запас провода только не забудьте, чтобы вынуть фонарь вниз можно было из отверстия нормально.