Строительство и ремонт

Помогите разобраться с количеством точечных светильников

Задача: имеется комната (гостиная) размерами 4,768 х 3,507 высота потолка 2,800, хотим установить натяжной потолок и в него установить точечные светильники (энергосберегающие). В фирме которая будет устанавливать натяжной потолок насчитали 14 штук 11 ватных светильников (как они говорят что одна будет светить как 60 ватная) .
Вопрос: не слишком ли большое количество светильников? Перечитал кучу статей и только запутался, помогите пожалуйста!
Kuanysh Abdulla
Расчетная таблица в соответствии с СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" в редакции от 29.05.2003 г. :
квадро-к. рф/poleznoe/raschet-svetilnikov.html

Лично у меня на 20 кв. м. 10 шт. (как у вас во втором варианте в углах, только 5 х 5) + хрустальная люстра.
Пользуюсь и тем и другим светом. Все же у них разное предназначение.

Судя по тому, что вы планируете использовать точечные светильники в качестве основного освещения, фирма подстраховала именно Вас, потому что по норме освещения может оказаться недостаточно. Это тоже нельзя исключать.

Если распределять светильники так, как на втором варианте, свет будет во всех необходимых зона, но два одиноких светильника.. .
Может распределить равномерно по 5 в углах, а 4 квадратом/прямоугольником в центральной зоне?
Svjat Первый
Лучший ответ
Повесьте люстру и не выделывайтесь!))) )
Точечные светильники в натяжном потолке? Это моветон ((((
Людям свойственно искать себе геморрой)))
для гостиной положено от 10 до 35 Вт на кв. м. помещения. Значит максимум вам надо 600 Вт на помещение.
Nurzhan Zairbekov
на 16 кв. м. 14 дырок в натяжном потолке? не потолок а грушевое дерево по осени. я бы этого дизайнера подвесил и самого светить заставил.
**
***** *********
Энергосберегающие - в смысле светодиодные или люминесцентные? Светодиодные - как 60 Вт примерно, люминесцентные 11 Вт примерно как 30-40 Вт. 14 штук должно быть нормально, но лучше, чтобы был регулятор мощности/яркости (для светодиодных, т. к. люминесцентные не получится регулировать) . Или вместо регулятора переключение на все лампы, половину ламп и так далее.
Нам мастера тоже кучу этих светильников сделали, а столько оказалось и не надо, лишняя трата денег. а у вас 14....их можно будет включать не полностью? ваше дело, может 12 хватит?
Max Golota
а вы колесик поставьте. Который регулирует поток света чтоли)
По моим расчетам для освешенности 300 лк (норма для жилых помешений) потребуется 12-14 светильников (точнее нужно тип марку светильника и лампы, также цвет потолка пола и стен)
Хотя для 200 лк - потребуется 10 светильников
Еще лучще чтобы все это дело включалось хоть как-нибудь по отдельности. Как решать вам!
Вариант 3 более интересен (распределение светильников- 1 группа 2 в центе (можно еще по одному в углах захватить) , 2 группа правая диаганаль, 3 группа левая диаганаль)