Строительство и ремонт

Примерное количество точечных светильников на комнату

Сколько нужно точек на комнату 12 квадратов, и комнату 21 квадратов. Высота до лампочек от пола 2,7. Лампочки по 8 ватт
12 квадратов-7,8
21 квадрат-11,12
Влад Канин
Лучший ответ
Согласно СП 52.13330.2011 и СНиП 23-05-95
Зависит от назначения помещения, угла светового пучка светильника, светового потока светильника (8Вт светодиодных это может быть от 570 до 700Лм), отражающей способности поверхностей стен и пола.
Делать основное освещение точечными светильниками неблагодарная задача в силу их особенностей: узконаправленный основной световой поток. Поскольку он направлен на пол, обладающий худшим светоотражением, светильников требуется больше для нормальной освещенности помещения, в котором предполагается читать или что то делать.
Для обычного светильника могу дать быструю методику оценки, для точечных светильников поручиться только за освещение коридора и туалета.
Эта мода декоративной подсветкой делать свет из 90х когда собачий корм путали с консервами.
Чел... Зависит от того, кто будет жить, что будет делать, Какая мебель какого цвета, с полами какого цвета \ отражения, со стенами какого цвета\отражения будут.
Для работы точечники - максимально поганый вариант. Даже для уборки - не фонтан... Для дитёнка, который будет писать\считать\рисовать\лепить\шить - будет ой как погано.
Точечники хороши для вечернего разговора, распития из рюмок\чашек, для любителей сумрачного освещения.
В основном оно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ. Необходимо в комплекте с точечниками фоновое освещение, которое будет светить в ПОТОЛОК, и давать ровное рассеянное освещение.
От противоспотыкательного до контрольно-тёщеревизионного...

От 4 до 25, со значительной разбивкой на группы (от 4 8 выключателей \комнату) и с запасом по мощности \ яркости минимум в 2 раза (обязательно для светодиодных лампочек или светильников)
Смотря, на сколько ты любишь яркость света.
Я не особо люблю, когда зарево в комнате, меня это злит и раздражает.
Можно их так часто повтыкать, что от переизбытка света глаза подсядут.
Но примерно, по среднему пониманию, на комнату в 12 метров нужно 9 светодиодных светильников в натяжной потолок.
В комнату 20 метров достаточно 17-18 штук, если брать по 8 ватт.
Мощные галогенки не советую втыкать, у них перегревается плата радиатора, отводящая тепло.
400-500 люмен на 1 квадратный метр. Надо. Зная характеристики лампы ты можешь все умножить и получить ответ.