Делаем ремонт и решили сделать навесной потолок, так вот теперь думаем - что лучше сделать - точечный свет или все же по старинке, люстра? Точечный, безусловно, красивый, но слышала что с ним намучаешься - лампочки часто перегорают и сами устройства тоже быстро выходят из строя.
Вопрос про комнату-прихожу-кухню.
В с/у решили сделать потолочный светильник.
Строительство и ремонт
Точечные светильники или люстра?
Ага... Мы сделали точечными, повесили навесной потолок, а потом эти точечные светильники сломались, и потолок не снимешь... Люстра - однозначно!
А вы делайте и то и то . Люстра в центрех а для интиа по контуру точечные светильники
Только вчера болтали с подружкой на эту тему.
Я лично ничего красивого в точечных светильниках не вижу. Вот не вижу и всё...)
Хорошо смотрится в гостинице, в офисе, в поликлинике, в банке, а дома - нет. Люстра дает уют, может выражать хоть какой-то стиль, может реально украсить комнату. А это точки в потолке что дают?..)
Вадим Файзуллин
Ну отчего же - если зонировать комнату - мне кажется получается неплохо?
Или, к примеру, включить только часть света - некий интим... ))))
Но вот с точки зрения практичности....
может как то разделить на группы и сделать люстру и точки в некоторых местах, в точках гореть тока лампам. берите хорошего призводителя светодидные
У мой тети точечные светильники в коридоре, в ванной и в туалете. Уже 7 лет. Ничего не ломается. Там и ломаться-то нечему, если по уму проводку сделать. Лампочку вкрутить не проблема. Как вариант можно использовать потолочный светильник с поворотными рожками. Вот такого плана:

Люстра проще в использовании. Я - за люстру.
Мучаются с точечными светильниками те, кто нанял дешевого дизайнера либо из-за неумелого электрика. Их менять очень просто, как можно с ними мучиться? Я сам дизайнер, естественно, отдаю предпочтение точечным светильникам. Но если у человека "кривые" руки, то лучше вешать люстру. Читаю комментарии и диву даюсь. Как они вообще вешали подвесной потолок так, что не могут лампочку поменять? Маразм. Как говорится, скупой платит дважды. Точечные светильники долговечнее, экономичнее, чем лампочки в люстрах, хотя бы из-за того, что они не горят все одновременно, как лампы в люстре. Люстра потребляет больше электроэнергии, так как лампы горят одновременно. Наоборот, обычные лампы накаливания в люстрах чаще сгорают. Если скупиться и покупать самые дешевые точечные светильники, конечно они будут сгорать, но не чаще обычных ламп накаливания в люстре. Чтобы точечные светильники правильно функционировали, нужно правильно провести проводку и правильно рассчитать электроэнергию. Конечно же, это сложнее сделать, чем повесить банальную люстру. Тут многое зависит от электрика. Если он что-то неправильно сделал, то даже самые дорогие лампы будут стабильно перегорать.
Я бы выбрал точечное освещение. Вот отсюда http://saint-petersburg.diode-system.com/tochechnye-svetodiodnye-svetilniki-.html я сам не так давно решил себе заказать несколько подобных светильников. Если захотите, то сможете поступить подобным образом, благо доставка бесплатная. Нужно лишь потратиться на сами светильники. А они со временем окупятся.
Виктор Ерохов
О, иди накуй со своей рекламой
Мне лично больше люстры импонтируют, . незнаю как вам
На мой взгляд и вкус лучше люстра. Особенно, если она современная и красивая, например такая http://www.mebelion.ru/svet/lyustry/potolochnye/ Хотя с другой стороны, смотрите какой у вас интерьер.