Строительство и ремонт

Какой потолочный точечный светильник применить в ванной комнате?

Выложил кафелем ванную комнату - цвет плитки подвёл. Точечные светильники хочу встроить в подвесной потолок, но они светят на пол и ванная комната темновата. Подскажите модель недорогого точечного светильника, который бы освещал и стены тоже. Спасибо.
Max Smit
Все ВСТРОЕННЫЕ светильники а приори дают конус света. Всё, что не в конусе - не освещено. Вам нужен накладной.
Что касается выбора светильника.
На каждом светильнике указана максимальная мощность лампы накаливания. Поставите бОльшую - поплавится арматура.
Плафон, как бы красив он не был, отнимает часть световой энергии. Чем ближе стекло к прозрачному, тем больше света из светильника попадет в ваше помещение.
Еще вариант - поставить арматуру встроенных светильников, но ввернуть в них не штатные лампы накаливания, с зеркальным рефлектором, а люминесцентные лампочки-экономки, которые будут ВЫХОДИТЬ ИЗ ПЛОСКОСТИ потолка и освещать ВСЁ пространство ванной. Лампочки эти бывают разного дизайна, так что с эстетической точки зрения может выйти и вовсе недурно.
Руслан Панков
Лучший ответ
Да любой выбери, какой понравится. Главное - чтобы был на напряжение 12 вольт в ванную.
Вова Галкин
полусфера
Ну вообще то, точечный он потому и точечный, что дает относительно узкий пучок света. Для широкого луча нужен светильник растровый.

Недорогой в большинстве случаев, откровенное барахло, при установке ломаются причем без возможности восстановления (пружины отлетают, корпуса рассыпаются да мало ли... )

Моделей как таковых, вопрос. Есть фирмы, их море разливанное, и каждая выпускает кучу моделей которые называет по своему.

Вам подойдет что то вроде изображенного на фото
Эльшан Гашимов
Главное правильно изолировать подводящие электропровода и по потолку 9если там еть металлические конструкции (гофрированый шланг! ) на светильник все действительно по карману . Лучше один раз потратиться дешевле выйдет. как говорят англичане.. . -я не такой богатый . чтобы покупать дешевые вещи...