Строительство и ремонт
УВАЖАЕМЫЕ СТРОЙТЕЛИ? Объясните тупым, что сначала делают - отопление или гипсокартон? И если отопление то как потом
туда пихать гипсокартон? спасибо.
порядок работ в данном случае не имеет значения, в любом случае лучше предусмотреть заранее весь ход работ для посл. этапа, радиаторы например можно снять и обл. стену, но устанавливая крепления необходимо предусмотреть зазор между радиатором и ГКЛ, такие технические мелочи обязаны знать специалисты, выполняющие данные работы и спрашивать Вы должны с отв. лица.
трубы отопления (пластик) можно легко пустить по стенам, убрать в теплоизоляцию, а каркас под гипсарь сделать поверх них, крепление батарей усилить заранее.
даже если гипсарь уже стоит на стенах-не вижу проблем с разводкой отопления, шурупы клипс под трубы можно загонять в стойки каркаса, батареи повесить на пятаки-маяки.
Да можно как угодно.
Мне протягивали после установки стен, так как изначально батареи не планировались.
Но правильно делать так: сначала делают всю трубную проводку, устанавливают фитинги для радиаторов. Потом зашивают стены, потом ставят всё оборудование.

Manas Garifullaev
Это у Вас сцена?
по идее с начала всегда делаются черновые работы, а потом облицовка . в гипсокартоне можно сделать прорези под трубы а потом их закрыть и за шпаклевать
Я не строитель, конечно, но сначала делают отопление, а потом такие "доступы" в гипсокартоне, желательно типа дверцы, иначе придется каждый раз обои портить, если сантехник придет. А батареи, ИХО, надо открытыми оставлять, т. е. без решетки и проч. Тогда не стенку будешь греть, а комнату
Manas Garifullaev
Привет, у меня оставили только один акк, остальные удалили за нарушения пункта 3, за множественные аккаунты и за призывы к восстанию на мэйл ру. А как ты живешь?
Меня вылечили плохо, больше лечить не хотят. Думаю у меня что-то вроде ревматизма. Почему-то хочется в Египет, но нужно заниматься стройкой.
а ты подумай если тупой
если делать с пластиковых труб то можешь в любой последовательности если с металлических то после того как сварят трубы то только трубы в доме могут и остаться они не горят
Manas Garifullaev
Так надо гипсокартон за трубы потом засовывать? Или сверху зашивать? У меня не было в плане сверху зашивать?
сделайте в местах установки гипсокартон, например под окнами, установите радиаторы, а потом уже можно дальше штамповать гипс
делайте отопление, но там где будут весить батареи и где вы хотите сделать гипсокартон, сделайте каркас под гипсокартон и уже подводите трубы так чтоб в дальнейшем всё было правильно и надежно, для установки батарей. доходчиво объяснил надеюсь))) удачи