Строительство и ремонт

Вопрос по отоплению, можно ли полипропиленовые трубы отопления делать под стяжку. И если можно то почему так или иначе.

Есть вариант, когда стяжка делается по всей площади помещения, но вдоль стены, где пойдет труба отопления делается небольшой отступ от стены, может сантиметов 10-15. Потом в этот проем укладывается проводка в гофрах, труба отопления. После засыпается обычным песком и сверху делается тонкий слой стяжки. Далее поверх линолеум, плитка или ламинат. При необходимости можно вскрыть.
Виктор Торбич
Лучший ответ
Ренат Эдуардович Спасибо, отличный вариант, так и сделаю, жена одобрила)
Жена видимо имеет ввиду, что у полипр. труб и бетона разное линейное расширение. Поэтому и волнуется.. http://remont-doc.ru/rasshirenie-polipropilenovyh-truboprovodov.html Или ещё это http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-72596.html
Труба должна быть в изоляции из вспененного пэ .
Ренат Эдуардович Спасибо за ответ, а какой нибудь более дешевый вариант может подойти.
любые можно, главное без стыков и рассчитанные для такого способа
Кайрбек Даумов
у меня в доме стальные трубы отопления 52 года в ближайшие лет 700 менять не буду
Дамир Муратов
Денис Щербаков Я тоже не далась, когда капремонт проводили!
Ренат Эдуардович Спасибо за ответ, но у меня уже ппл метал в наше время для меня не по цене.
Если это для теплых полов, то для этого есть сшитый полиэтилен.
Можно А почему иначе
Ренат Эдуардович С женой сегодня поругались, я ей говорю что нихрена трубам под стяжкой не будет а она мне что нельзя, да и кто как говорит вот и интересно почему нельзя и почему можно что бы втолковать женщине.
Да можно. ПП почти где угодно используется. Сам знаю дом где теплый пол сделан из пп трубы - работает уже 12 лет и хоть бы хны. По поводу керамзита - либо трубку в гофру либо лучше песок. Либо непосредственно в стяжку - пластиковые трубы из-за температурных колебаний удлиняются/укорачиваются - и если будет какой либо острый выступ могут попортиться. Раствор - просто не позволяет трубе шевелиться - все удлинения уходят во внутреннюю деформацию. А вот керамзит - тогда лучше гофра что бы не царапалось.
Ренат Эдуардович Спасибо за ответ, буду думать, как пологаете чем лучше засыпать чтобы при расширении трубы засыпка раздвигалась.