Строительство и ремонт

какая полипропиленовая труба на центральное отопление лучше: армированая стекловолокном или алюминиевой фольгой?

Islam Islamov
Любая... .
Единственноя с фольгированной чуть сложней работать - нужно снимать этот слой в местах пайки (есть специальный станочек ручной для этого)

***

Кость.. . Ннормальная температура воды в системе центрального отопления 70 градусов. ПП стоит.. . все нормально. Да, у него есть один минус - это большое линейное расширение, но ни как не то, что говоришь ты.... Я б его не стал у себя делать но только потому, что вид его компенсаторов меня корежит....
Сергей Петрухин
Лучший ответ
я тоже всегда думаю что лучше БМВ или МЕРС, так и тут, на рынке говорят всё одинаково, только цвет разный, ВРЕМЯ покажет...
Армированная фольгой, но только с наружним армированием - надежней... Ауж что лучше - решать Вам.. .
Для Комарова - неправильно любой пропилен держит температуру до 120 градусов... Армирование маленько для других целей
Армированная стекловолокном жестче на изгиб, а с фольгой не пропускает кислород, следовательно меньше накипи. Я ставил ти ту и другую, пока все работает.

Костя, ты то понятно, не сталкивался, но хотя бы кого-то втречал, кто бы знал человека, который видел батареи в квартире, разогретые до 105 градусов? Ты сам понял, что сказал? Я первый подам в суд на теплосети, если температура радиаторов поднимется до 90 градусов - любой ребенок может заработать такие ожоги - мама, не горюй. Не говори глупости...
Ни ту, ни другую!!! !
Поясняю:
Температура в центральном отоплении может достигать 105 градусов. (читайте СНиП)
А какая труба из полипропилена выдержит такую температуру? Правильно, никакая!!! !
Р. С. Для информации. Труба УНИПАЙП, концерна УНИКОР, теперь УПОНОР, у меня на объекте стояла под давлением 5,5 атмосфер три дня при температуре 110 градусов. И нигде ничего не потекло!!! !
А что бы было с полипропиленом?? ?
(Звод Пирометр на райсобес давал такие параметры.)
Опыта эксплуатации полипропилена, ормированного стекловолокном, пока нет.
Ну и что за фигня что на отоплении низя ставить ПП. Если бы было низя, то бы не ставили, и не один проектировщик под этим делом не подписался, а то полностью дома многоквартирные на ПП переводим.
металлопластиковую разводку сделай и забудь!