Строительство и ремонт

Уважаемые, подскажите пожалуйста: что сначала делать, класть плитку на пол или устанавливать унитаз?

Павел Бунос
сначала нужно сделать пол и обрати внимание на выпуск унитаза, чтобы он совпадал с раструбом канализации, таким образом ты увидишь как нужно уложить плитку т. е. какой слой раствора или клея положить. когда уложишь плитку ставь унитаз, наметь отверстия, засверли буром по кафелю и прикрути унитаз дюбель шурупом. держаться будет сто пудов и красиво, проверено, гарантирую.
Инна Титова
Лучший ответ
Правильнее и красивее положить сначало плитку - приче всю - затереть и поставить унитаз
При замене унитаза проблем в будушем не будет никогда
Ваня Матасов
Плитку
Лучше плитку положить, а потом унитаз через резиновую проладочку. И не надо заморачиваться с обрезанием плитки.
Примерь "горшок" к раструбу с учетом толщины плитки, что будет впоследствии на полу лежать. Убираешь горшок и укладываешь плитку. Унитаз ставишь на готовую плитку))) ) можно на силикон))) ) и крепишь как положено)) )
Удачи))
Правильно посоветовали те кто сначала кладут плитку, а на него устанавливают унитаз, у меня так сделали 5 лет назад, сейчас возник вопрос поменять сантехприборы на новые проблем с заменой нет.
Олег Шевчик
У меня унитаз устанавливали на плитку, затем ложится утепленный линолиум (вырезается по размеру).
Павел Бунос Мне линолеум не надо, мне бы с этим разобраться....(
Сначала кладут плитку, а потом унитаз.
Сначала унитаз
Конечно вначале плитку. Хотя есть "люди" которые и в спальне сначала ставят шкаф, а затем настилают линолеум))).
Ерманат Адил
Конечно сначала установить унитаз, а потом плитку.
Петр Габорец
сначала плитку, а потом унитаз.
если наоборот, то плитку придется резать. и если вдруг позже надумаешь унитаз поменять, не факт что основание будет такое же как на старом.
Согласна с предыдущим мнением, а еще после установки унитаза, зазор между ним и плиткой затереть той же затиркой, что и пол. Щелочки совсем не будет!
Нужно выбрать унитаз, взять схему установки. Сделать разводку. Уложить плитку, дать ей высохнуть, а потом установить унитаз.
по технологии в первую очередь ложется плитка на пол, потом после полного высыхания устанавливается ванна и унитаз, далее все стены обкладываются плиткой, устанавливают светильники и всякие полочки, вот и всё. ну а если работники загадят или (не дай бог )поцарапают плитку то енто халтурщики и гнать их надо....
если из сантехники кроме унитаза устанавливать ничего ненадо то сначало конечно кафель.
Поставь сначала унитаз, а потом плитку выкладывай. По своему опыту знаю.)))