сделайте раскладку плитки на бумаге, учитывая расстояние между швами 5 мм и не забудьте на бумаге расставить оборудование в масштабе, чтоб нагляднее увидеть как будут смотреться плитка. Ширина межплиточного шва на стене должна быть равна длине наибольшей стороны плитки, деленной на 100. Крестики для напольной плитки должны быть несколько шире по причине того, что сама напольная плитка крупнее, облицовка зрительно выглядит по-другому. 4-мм. крестики оптимальны для кафеля и гранитокерамики форматов 300 х 300. Чертеж делайте на 5 мм, далее при укладке плитки 4-5 м вы не уловите но. . учтите и тот факт, что ваша плитка 30х30, если её измерить буде выглядеть 31х32 иди 29 х30, вот тогда зазор между плиткой в 5 мм и выровняет ряды плитки.
Начните выкладывать от той стены, где входная дверь и начните с того угла, который никогда не будет заставлен.
Строительство и ремонт
Опишите подробно, как класть плитку на пол, начинать надо с края? Когда, как и для чего натягивать шнур?
на ю ту все есть!! и не каких шнуров !!
Разметка под дальнейший монтаж плитки производится в следующем порядке. Находим центр помещения (2 линии по диагонали) ,делаем привязку подрезок по краям стен, путем смещения центра к стене .Прикручиваем правило к полу строго по центру и вперед с песней
Плитку нужно класть сначала по углам, чтоб выглядело более гармонично и красиво. И не забыть выровнять пол перед этим.