Строительство и ремонт

Уважаемые инженеры-строители! Вопрос по незащемлённому балкону (остекление) : (+)

Можно ли так делать? Или какой выход, если нет сверху кирпичной кладки для защемления консольного швеллера? Благодарю!! ! Ответьте, пожалуйста!
Как работает пустотная плита не секрет. Если всунуть в нее швеллер то в лучшем случае ничего не обрушиться, но по хорошему, это решение неверное и опасное. Плита не расчитана на такую работу, темболее ее верхний пояс не на столько прочен как нижний. Ваш швеллер будет передавать на верхний тонкий пояс плиты сосредоточенную нагрузку, на что плита не расчитана Т. к. рабочая арматура расположена в нижнем поясе.
Классический способ усиления пустотных плит, это сквозное штробление отверстий на нужную длину с нужной стороны, в вашем случае сверху, на 1-2метра от края плиты, потом закладка арматуры в открытые пустоты, в 2 ряда, низ и верх, и потом заливка бетоном. Если нужно существенное усиление, то кроме пустот поверх плиты наливается слой бетона по сетке из арматуры и выпускам арматуры из пустот, таким образом увеличивается сечение плиты и несущая способность. Этот сопосб официально существует в разделе науки РЕКОНСТРУКЦИЯ, относиться к усилению несущих конструкций. Но он, как и прочие подобные мероприятия требует расчетов.
Dmitriy Andreevich
Лучший ответ
Виктор Ермолаев Расчёт я такой не сделаю, т.к. плита и заливка сверху бетоном - разные конструкции (по времени). Придётся, как Вы посоветовали, штробить плиты и крепить швеллеры к нижнему поясу. Или ещё что придумаем... Короче, придётся, всё-таки, считать или - конструктивно, чтобы - надёжно! Благодарю за ответ!
необходимо добавить верхнее армирование консоли. .
я как понимаю плита 220 мм
добавляем в бетоне над плитой
35 мм +арматура 12+30 мм
Каирбек Нукаев
Виктор Ермолаев Я так думаю тоже. Благодарю за ответ!
Нельзя так делать. Арматура должна быть в верхней части балкона, в самой растянутой зоне. Так, как у Вас арматура нарисована, она нагрузку не будет воспринимать, бетон потрескается и обрушится. Швеллеры все тоже не стоит в отверстия плиты запихивать, в верхней части плиты только конструктивная арматура, она швеллер не удержит.
???????????? ?????????????