Строительство и ремонт
Уважаемые инженеры-проектировщики в сфере строительства.
Уважаемые, будучи выпускниками ПГС, многие из вас задумывались:проектирование или производство. Почему именно проектирование? Как можно прожить на такую зарплату?! А может есть и способы дополнительного заработка? Какие?
ну не все хотят на стройке прорабом быть... девушки особенно
а ЗП вполне нормальная
ну вообще то зарплата строителей-проектировщиков очень немаленькая. не просто прожить, а очень хорошо жить можно. способов дополнительного заработка немеренно. при желании всегда можно брать халтуру, дополнительную работу. на производство я не хотела, поэтому пошла на проектирование. женщине всё таки лучше на проектирвании. тем более, что на факультете всё-таки проектировать учат, а не производить
Дима Цапу
то, что проектировать учат - это в точку. з/п проектировщика - в среднем 20 т.р. не думаю, что дополнительным заработком можно увеличить это число в три раза. Или можно? :)
Дима Цапу
это понятно, что в зависит от города. Я не знаю, как в нашем городе. Я имел ввиду вакансии, выложенные в нете. Не думаю, что они будут многим отличаться.
Дима Цапу
заметил отвечают одни дамы, видимо все мужики на стройке:)
Дима Цапу
клики мышки еще не сняться по ночам то? =)
я после ПГС не работаю проектировщиком, но много знакомых работают и в частных структурах в том числе. В частных структурах зарплата как зарплата и плюм разные "шабашки". Многие работают в проектных институтах и так же подрабатывают "шабашками" + частники (малые предприятия) часто не содержат специалистов по всем видам работ, а только по основным и соответственно на остальные предлагают "шабашникам".
Эх, молодежь!! ! Вам бы всё и сразу!! ! и таблеток от жадности!! ! да побольше побольше!!!))) ) ну эт я так - шучу!
В пользу проектировщиков могу сказать, что строители очень даже востребованы, особенно если они с опытом работы. Пока вы учитесь, вы не знаете многих подводных камней, которые существуют в проектировании, поэтому за опыт и платят такие хорошие зарплаты! ну вот придете вы без опыта работы-элементарно даже спецификацию грамотно составить не сможете, сложный объект не обсчитаете! вы просто не представляете, насколько сложно это и ответственно!! ! а кайлом махать на стройке - эт не надо и вышку заканчивать! и какая на стройке перспектива роста - практически никакой, выше прораба не прыгнешь! у тебя сейчас уже есть шанс брать подработки, покрутись в этой сфере - и решишь, что для тебя оптимальней - комп с мышкой или кайло с лопатой)))
Дима Цапу
"жадность"-тут не к месту. К вашему сведению, что бы снять обычную (хуже среднего) однокомнатную квартиру в г. Ханты-Мансийск нужно не менее 25 т.р. отдавать. О, шокированы? А продукты, шмотки и т.п.
"выше прораба не прыгнешь" - а вы это проверяли на себе? Я не поверю, что выпускника ПГС берут на стройку ниже мастера. ну если конечно вариантов больше нет, либо выпускник инвалид на голову 1 группы.
"даже спецификацию грамотно составить не сможете" - по себе людей нельзя судить...
Дима Цапу
это нисколько не обидно. Да, Вы правы, пока учусь, я живу в общежитии, предоставленное ВУЗом, но через год некуда будет пойти. Строить и чертить не получится по той причине, что нет опыта в проектировании. Я конечно понимаю (на уровне университета), что и в какой последовательности проектируется, но это не дело. Поэтому хочу заранее решить этот вопрос, подготовиться, так сказать, к дальнейшей жизни - я же инженер, черт побери)) меня ведь тоже не тянет на стройку, работать по 12 часов в день, приходить весь в грязи, не видеть семью - это не дело. А тут еще и внешние условия, как штыки торчат под ногами.
mmm mvd, а может Вы меня возьмете через год к себе на работу? :D Я быстро обучаем и трудолюбив - за сдельную работу готов работать, не покладая рук))
москва з. п. проектировщика со стажем и знаниями от 30-60, в хорошие годы, 2007-2009 3 года стажу можно было в год иметь не менее 1 000 000. а если подрабатывать гипом по объекту то оплата взлета. гиповские это 2-5 процента от стоимости объекта. объекты иногда стоя 25-30 милионов (все проекты) вот и считайте, а если строить коттеджики и магазиньчики то тоже не плохо можно заработать, проблема в том трудишься ты на дядю который имеет с тебя 60 процентов того что ты реально зарабатываешь или на себя. например проект небольшой вернады 15-30 тысяч, делать по хорошему неделю, если веранда не первая то 2-3 дня, вот и считайте