Строительство и ремонт

Проектировщики/строители! С января 2017 года разрешение на строительство дома в СНТ нужно получать? Какие у кого?

Борис Лазуков
Смотря чего хотите в этом СНТ. Если хотите что бы в конечном счете там был дом именно жилой дом и в бумагах у вас будет дом. И Вычет на него можно будет получить и компенсацию в случае если вдруг надумают снести - тогда в архитектуру с проектом и выдерживать все градостроительные нормы. Как с обычным домом на ИЖС.
А если вы строите дачу. И Вас вполне устроит что в документах будет - "садовый дом". И нельзя получить вычет налоговый и компенсацию. (прописаться можно все равно - это не зависит). То можете строить как попало (без разрешения) и зарегистрировать по "дачной амнистии" её пока не отменили. Т. е. потом по факту - подадите бумаги и зарегистрируете "садовый дом" -
- что бы его перевести в жилой фонд - это опять таки задним числом в архитектуру и в суд - на признания дома жилым. Но общие градостроительные нормы желательно соблюдать. И для СНТ есть ещё набор ограничений - учитывая что основное использование земли - "садоводство" а не жилье. Т. е. если Ваш 3 этажный дом полностью закрывает тенью мой участок - я подаю на Вас в суд. Суд будет длиться долго и упорно - и вы в конечном счете выкупите у меня участок по предложенной мной цене - дешевле выйдет.
Или еще например смежные заборы с соседями должны быть светопрозрачными - не бросать тень на участок соседа и т. д. и т. п.
Александр Мирошниченко
Лучший ответ
Борис Лазуков Спасибо. Ваш комментарий принят к сведению. Очень ценная информация. Ещё раз спасибо.
Но кое в чём Вы уже отстали от законодательной системы в стране. Например "дачная амнистия " канула в лету с 01 января 2017 г. Потому я и задала вопрос, что теперь делать? Есть проект - у кого его согласовывать? В каких инстанциях брать разрешения? И как поставить на учёт готовый жилой дом- пока пазл не складывается в картинку, увы.
Разве что у соседа, под шашлык.
Baxtiar Batirbekov
Борис Лазуков Ваш сарказм неуместен. Если Вы далеки от проблемы, это не говорит о том что всё можно переводить в разряд юмора. Иногда нужно проявлять такт и понимание. Для справки : с 1 января произошло огромное количество изменений в законодательстве РФ. В частности не работает с августа 2016 г. Росреестр. Ограничен в приёме документов по регистрации недвижимости ( жилой фонд). Мы много чего не знаем что отменили и что ввели в законодательные акты гражданских институтов исполнительной власти. Пребывайте в своём неведении если Вас это не касается. Удачи)