Строительство и ремонт
Для разрешения на строительство дачного дома в СНТ куда обращаться нужно?
Можно ли сделать это как то через интернет? На сайте госуслуг нашел только капитальное строительство какое то. А мне нужно в СНТ.
Правила возможно разные везде, но у нас никакого разрешения спрашивать ни у кого не нужно, если семья в собственности. Потом только в БТИ нужно оформить строение и все. У нас дом в снт, живём постоянно. И из 550 участков около 300 так же построились и живут.. Да и в других снт в области так же. Вся эта волокита, когда именно для ИЖС участок. А в снт всё гораздо проще.
В садоводческом товариществе НЕЛЬЗЯ строить капитальные дома для постоянного проживания.
Шуку Шуку
Написал же, дачный домик.
Олег Бабочкин
Это же, дачный дом
Олег Бабочкин
В некоторых районах, разрешают и кап .строительство с пропиской, у нас да
Тимур Бердыев
Кто тебе такую глупость сказал.. И строить, и даже прописываться там можно.
Могут залупиться. Дачи это садовое, а не капитальное строительство.
http://admintrg.ru/news/grad-news/10981-kak-oformit-dachnyy-dom.html
Судя по всему теперь лучше всё по закону делать
Если не капитальное здание, то ни какого разрешения не нужно. Только соблюсти нормы расстояний до границ.
Шуку Шуку
Что значит капитальное здание?
Обратитесь в администрацию территории, где стоит СНТ.
Только будьте готовы к тому, что может быть не разрешение, а уведомительная процедура, в которой вся ответственность за выполнение нормативов свалится на Вас (((
Неплохо бы ГПЗУ получить на свою землю, это главный архитектор территории ведает вопросом...
Приватизируй землю, выходи из СНТ и строй не выше 2-х этаже с подвалом или 3-х без подвала.
СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:
земельный надел находится в границах населенного пункта;
есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.
Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.
Шуку Шуку
Меня интересует куда обращяться. Классификация огородничеств меня не особо интересует. Есть СНТ, есть участок в собственности. Все строятся и я хочу
Позвони в местное МФЦ и тебе расскажут
Шуку Шуку
Наконец то адекватный ответ. Спасибо.
Строй не заморачивайся, сами прийдут, обнаружат беспилотником .,у нас как весна начинает, и постоянные облеты территорий, а регистрировать можно через мфц, бти
Шуку Шуку
Спасибо. А штраф не наложат за строительство без уведомления? Потом не будет проблем при регистрации?
Неизвестно Неизвестно
Но, так то лучше в мфц обратится, через них вопросы решаемы
В настоящее время не требуется получать разрешение на строительство жилого дома, вместо него до начала строительства необходимо направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве жилого или садового дома. А после окончания строительства – уведомление об окончании строительства. Так что по сути оно и не обязательно, но советую проконсультироваться либо с юристом, либо с компанией, занимающейся строительством, например эта https:// adept-72.ru