Строительство и ремонт
Нормы для строительства дачного дома
Подскажите пожалуста где можно найти нормы для строительства дачного дома, в часности интересует рассрояние от постройки до границы участка! Большое спасибо.
Правильную информацию Вы можете получить в органах архитектуры по месту жительства. К сожалению, в разных регионах существуют свои территориальные нормы, которые могут не совпадать с федеральными.
А так - расстояние от строения до границ земельного участка должно быть не менее 1,0 м. Чтобы в дальнейшем не было недоразумений с соседями и органами власти рекомендую получить в органах архитектуры градостроительный план участка. Это будет Ваш "закон" по застройке участка. Удачи.
СНиП 30-02-97* «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ»
6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2* СНиП. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1;
от кустарника - 1 м
3 метра от границы участка
Я так полагаю, главное требование - чтоб домик не вылез за границы отведённого участка. А других не слышал никогда.
Обратись в отдел гос архитектуры подведомственной территориально, там все обяснят.
По требованиям к посройки зданий имеется множество факторов, во певых растояние измеряется не только от ограды (Межи) участка, но и от построек, взависимости от материалла постройки. Кпримеру меж деревянными жилыми строениями должно быть 17 метров, и не мение 3-х от забора.
поищи просто книги типа "как построить дом". очень полезная штука, кстати