топоплан участка под строительство затем зарегистр в кадастре
инженерно-геолог-ие изыскания и тд
За разрешением на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов застройщик обращается в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района.
При этом представляет следующие документы:
• Заявление;
• Ходатайство Главы территориального образования района;
• Копию свидетельства на право собственности на землю;
• Кадастровый план земельного участка;
• Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности) ;
• Технические условия на подключение к сетям инженерных коммуникаций;
• Договор купли-продажи земельного участка (договор дарения) ;
• Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованный с УАГ и территориальной администрацией;
• Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;
Строительство и ремонт
Разрешение на строительство частного дома ,подскажите с чего начать ???
Для начала обратитесь к главе местной администрации, если это, к примеру, деревня то в сельсовет. Сначала он должен дать согласие для дальнейшего обращения в архитекторское и земельное бюро.
с раздачи взяток....
вобще то с земельного участка. но если таковой имеется то нужен проект. хотя можеш и так строить. потом все приложится со временем
Махмуд все правильно написал. Все не так сложно, как кажется сначала. Получите тех условия на свет и воду (водоканал и энергосбыта) , потом по списку...
Олег Медведев
Все это у меня есть