Строительство и ремонт
Ув.строители.Почему строительство домов в наше время не доверяют "ХОЛОПУ", а верят "прорабу ЩЕНКОВу"?
Объяснительная записка прораба И.ЩЕНКОВА. Я, прораб ЩЕНКОВ И., сдавал приемочной комиссии построенный нашей фирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой "хорошо", но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор с отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба, и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая 5-этажка, а с халупы осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: "Сию часовню строил ХОЛОП Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был БИТ ПЛЕТЬМИ".
другие времена - иные ценности)))))))

Илья ...
Точно . А кому эти слова принадлежат?
Холоп то мысли по холопски: чем толще стена и шире фундамент - тем прочнее,
а ныне то задают вопросы : какой толщины делать стену : 20 см или 30 ?
Илья ...
Ветра, просто раньше строили все на совесть, а в наше время стены и потолок строящегося здания падают на голову. Самое смешное, все это сметаем в "совок и в урну" и по новому там же и так же лепим, не соблюдая технологию.
Вот посмотрим Универсиаду в Казане 2013г., может опять что рухнет. Все же на соплях строили, так рассказывали те, которые участвовали в строительстве ледов. дворца
умели раньше строить, у нас в Донецке была старая церквушка... стояла не кому не мешала... решили снести.... история повторилась, как в вопросе... только пятиэтажка не рухнула.... церквушку в итоге развали (мастер взрывник поработал) так вот сдали раствор на анализ ...всё оказалось до боли просто.... в раствор были добавлены яичные желтки....
Толик Орденарцев
в кладочные растворы добавляли не желтки,а белки.Там,где птицеводство было не развито,добавляли белок из...крови,со скотобоен.
Виталий Спасов
Тысячи раз слышал эту легенду и проработав в реставрации более 10 лет ни разу не применял, поскольку главное правило в реставрации "сделай, как было". Растворы с яйцами действительно имели место, но для штукатурки под роспись.
Вот эту статью прочтите про растворы она соответствует действительности и интересная в познавательном смысле http://aldanov.livejournal.com/337458.html
Может, конечно кто и применял яйца и кровь, миф-то устойчивый и сейчас и видимо тогда еще существовал. Богатенькие не сильно изменились по своему безрасудству могли и кровушку и яйца в раствор пустить))))
смотрел как то фильм, не помню ни названия ни сюжета, но помню фразу мальчик спрашивает у папиного менеджера "почему ты только продаешь картины которые рисует папа, но в отличии от папы у тебя костюм за 5т мерседес за 300? - понимаешь сынок, когда я называю цену на папины картины, у клиента не должно создаваться мнения что он первый кто заплатит мне такие деньги! " Так и в вашей истории, это прораб -диплом, наука, а это холоп - неграмотный.
Так устроен материальный мир, что до наших дней дожили только,
самые крепкие и устойчивые к внешним воздействиям строения, и то
лишь по той причине, что они самые крепкие и устойчивые.
Построить на века и сейчас смогут, я лично в строителях уверен,
а вот молочко или пирожки с грибами которыми закусывал
"Холоп" строя свою халупу, вряд-ли уже доведётся кому изведать.
Просто "холоп" не додумается из материала, предназначенного для строительства трех домов, построить четвертый . А "прораб" построит и даже может в долю взять кого нибудь из заказчиков.
старая байда.
отвечаю - строительство - оно как пирамида, поставленная острием вниз.
чурка, если чего сломает - ну, че с него взять - выгоняется, либо в бетоне хоронится, если уж совсем все плохо.
рядовой строитель - если унитаз разобъет - ну, попадет на стоимость унитаза.
прораб - если накосячил, он накосячил на такие деньги, что его дешевле убить, чем с него добиться выплаты этих денег. то же - с менеджерами.
вспомните историю с тверским дворником и майбахом.
вот поэтому, строители - профессия очень стрессовая, мы каждый раз знаем, каждый момент времени просчитываем, на сколько можем попасть, а эти ваши менеджеры и прорабы повально педерастируют на теле строительного мозга, хотя точно знают, что самым радикальным ходом против них будет увольнение с работы.
поэтому, я могу, как монтажер ручками, послать на ...менеджера в присутствии всех его начальников и подчиненных (ну да, у меня ЧСВ) , а он - не может, потому что за объект я отвечаю, в конечном счете, а его - как выгонят, так и нового возмут. цените себя, господа!