Строительство и ремонт
Сечение провода на кухню от Эл. щита
Здравствуйте. скажитекаким сечением должен быть протянут провод от эл. щита на кухню? только на розетки. постоянно будет включен холодильник. еще от этого провода будут питаться: микроволновка, вытяжка -не постоянно, а время от времени. ну и ещё пару запасных розеток по углам.
2,5 мм².
Собственно, все группы до распайкоробки таким кабелем должны выполняться. На отдельные агрегаты и розетки — так же.
Нургелди Мамашов
Нужно завести этот кабель от щита на кухню, организовать распред. коробку, и от распред коробки, тем же проводом 2.5*3 растянуть на розетки, правильно? какой автомат поставить на этот провод в эл. щитке?
ВВГнг или NYM 3х2,5. Защитить автоматом 16А.
У меня на кухню 2 таких линии. Одна на холодильник и бытовую мелочевку. 2 для чайника, микроволновки, итп мощных потребителей.
Холодильник не такой слабый потребитель - пусковой ток до 10А.
Предложенный выше ПВС на самом деле соединительный для подключения бытовой техники, удлинителей итп. Защищенный в канале он конечно прослужит больше отведенных 10 лет, но... "Электрики" любят его за гибкость, облегчение монтажа, не более.
Сечение правильно определять по автомату в начале линии. Если автомат на 16А, то вся проводка после него должна быть не менее 2,5мм2. Если соберётесь записывать что-то через АВ большей мощности, то вся проводка после автомата должна соответствовать допустимому току этого автомата. Поэтому для мощных потребителей лучше делать отдельную линию со своим АВ нужной мощности...
2.5 квадрата за глаза хватит желательно медь
2,5 мм2- туда, где микроволновка и чайник- отдельная линия с 16 А автоматом Холодильник-потребитель слабый. А на всё остальное -те же 2,5 мм2. Это аксиома и, изобретать ничего не нужно.
ПВС 3x2.5
Духовой шкаф: ПВС 3x4 (автомат на 16а)
Водонагреватель, стиральная машина: ПВС 3x6 (автомат на 16а)

Духовой шкаф: ПВС 3x4 (автомат на 16а)

2.5х3
ГОСТОВСКИМ 3*2,5....только не левым.... если планируется эл. плита (4мм) или посудомойка (отдельная линия 3*2.5)