Строительство и ремонт

Какое нужно сечение провода и автомат? 8 холодильников таких. +чайник

Помогите разобраться. Наш инженер говорит что достаточно провода 2,5 мм
И автомат на 25 ампер. На 8 таких холодильников. +чайник
Прав ли он ?
Холодильник
405w
2,38 A
Чайник 1800
Инженер ненастоящий. Или бумажно-саловый (курил бумажку об инженерстве за сало).
Зависит от того, какой уровень надёжности и безопасности Вам необходим. Говоря другим понятийным языком, когда Вы хотите сэкономить.
1)Вы можете сэкономить на автомате и проводе, но огрести проблемы с пусковыми режимами и проблемы с пожаром при аварии. А так же получить нежданчики с полным отключением всего при любой аварии в любом месте.
2)Вы можете потратить сейчас несколько больше, но получить 60% шанса, что при аварии у Вас отщёлкнет автомат, и БОЛЬШИХ, глобальных проблем не будет. И при аварии холодильник не загорится, а ТОЧНО отработает автомат. Для этого необходимо 2 линии 3х2,5 и 2 автомата. Отдельно для чайника и для холодильников.
3) Вы можете потратить ещё немного больше, сделать 2 отдельных линии для холодильников с отдельными автоматами С16 или В25, и одну линию для чайника с автоматом В16 или С10. Тогда при любых проблемах у Вас или "отрубит" только половину холодильников, а вторая половина продолжит работу, или отрубит только коротнувший чайник, а холодильники работу продолжат.

От счётчика до автомата \ автоматов у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должен идти провод 4 или 6 мм кв меди. Пусковой ток ваших холодильников 41 А. Именно такой ток "всосут" 8 одновременно запустившихся холодильников (например после аварийного отключения, или при первом запуске, или если ОЧЕНЬ не повезёт...). А если при этом ещё и останется включённым чайник... (что +14 А пускового тока)... То предложенные "инженером" 2,5 мм кв нагреются минимум до 150 градусов, в ЛУЧШЕМ случае. И то, если в проводе окажутся реальные 2,5, что бывает не всегда...
Если проводка проложена в утеплителе (между пластинами утеплителя, или в пластиковом коробе, или под стеной с утеплителем) - минимальное сечение провода для проводки в Вашем случае 4 мм кв. НЕ МЕНЬШЕ !
Если монтаж будут проводить такие же электрики, как и ваш "инженер" - то проводку прокладывайте ТОЛЬКО моножильным кабелем или проводом. Монтаж многожилки будет крайне недолговечным.
Маловероятно, что при аварийном отключении кто-то будет стоять и подключать по очереди холодильники в розетку...
Denk Nikiten
Лучший ответ
Михаил Лазуков Мои предложения купить провод потолще и поставить УЗО были отвергнуты.
Хозяин помещения сказал посадить на линию розеток, что мы и сделали.
Так как им нужно было срочно открыть магазин.
Ситуация на сейчас.
Дом барак старой постройки без света.
Щиток магазина подключен к щитку дома.
А там в домовом щитке запахло проводами и всё вырубилось.
Наши провода и автоматы хозяина помещения не отщелкнули.
При запуске 12холодильников, привезли ещё.Отрубилось в подъезде щитовой
Разбираются.
Автомат 25 А это если все будет работать это в обрез. Так что лучше 32 и провод 4 квадрата
Денис _____________
Дело в том, что любой чайник и холодильник включаются в розетку. А розетка имеет на корпусе обозначение максимального тока, допустимого для этого прибора.
И если хоть сто розеток на линии имеют допустимый ток 16А, то и автомат на этой линии должен быть на 16Ампер.
Посему, если хотите сделать правильно, то выделяйте отдельную линию на чайник, и группируйте холодильники на пару отдельных линий со своими автоматами тоже до 16Ампер.
Думайте.
Игорь А.
Общая сила тока 27-28 А. Сечение медного провода 2,5-3,0 мм2, автомат на 25-30 А.
Серик Косбаев Но лучше всего более 3,0 мм2 и автомат на 32 А.