Строительство и ремонт
Возможно ли подключение к розетке от э/плиты нескольких других приборов типа холодильника и чайника?
Кухня в преддверии ремонта. Естественно, новая мебель, новая техника. Мне утверждают, что от одной розетки от электроплиты можно подключить и саму плиту, и холодильник, и термопот (чайник), и микроволновку, и мультиварку, да еще и мелкую технику типа блендера или кофемолки. Дом 80-х годов, розетка с того времени, проводку менять не планировалось. А если одновременно будет работать плита, холодильник, термопод и микроволновка? Выдержит ли проводка? Спасибо.
проводка не рассчитана на такое потребление. Сгорит к лешему.
Если в розетке несколько гнезд то да НО плиту обычно отдельно с заземлением делают а чайник в обычную втыкают
не, не въдержит всего .Я попнимаю что плита и микроволновка едвали буду работать одновременоо, но тем не менее, пустите на плиту отделнъй провод, кстати можно подлкючить и без розетки, она там нафик не надо
Для электролит поэтому и делают отдельную проводку что бы туда больше ничего не подсоединяли. Тяните для бытовой техники отдельную линию а к плите не подмоединяйте . Плита и так мощная плюс проводка старая может не выдержать
нет, там трехфазка..
Проводка к электроплите защищена отдельным автоматом, соответствующим её сечению.
При превышении допустимой нагрузки автомат сработает и отключит линию.
Если хотите включать всю плиту с духовкой и остальные приборы из списка одновременно, то никакой мощности квартирной проводки не хватит (((
В остальных случаях, можно вывести от плиты отдельную РК с автоматом на 16А, а после этого автомата развести нужные розетки проводом 2,5мм2.
Тогда все новые линии будут защищены как положено, а Вам останется только думать о порядке включения приборов в соответствии с их мощностью.
Кайсар Куандыков
Да в общем-то я стараюсь одновременно сильно жрущие приборы не включать. На розетке от плиты у меня сейчас "сидит" микроволновка - холодильник и термопот подключены к другой розетке. Но что будет, если их свести к одному источнику электроэнергии...
А если одновременно будет работать плита, холодильник, термопод и микроволновка? Выдержит ли проводка? - в теории может, если провод заложен квадратов 16. А так не выдержит обычно кладут провод 2,5-4 квадрата и то алюминиевый.
Кайсар Куандыков
Спасибо. Я полный "чайник" в электрике но даже меня взяли сомнения после такого заявления. Хотя мне это предложил именно элекрик. Наверное, другого мастера лучше поискать..
там напряжение почти в 2 раза выше
Александр Ширямин
Оригинально (((
В школе учились?
Если проводка старая, то не выдержит. Раньше другие стандарты были. Разве что у вас проведен индустриальный провод, как на каком-нибудь производстве. Но это вряд ли.
При 1-но фазной розетке:
там 25А автомат, это 5,5 кВт нагрузки
вот от этого и отталкивайтесь
При 3-фазном включении несколько иначе
там 25А автомат, это 5,5 кВт нагрузки
вот от этого и отталкивайтесь
При 3-фазном включении несколько иначе
Кайсар Куандыков
Чтоб я еще в этом разбиралась... Но розетка, похоже, однофазная.
Возможно всё...Но это приведёт к плачевным последствиям в Вашей квартире.
Конечно этого делать категорически нельзя! Для электро плиты, отдельная розетка и дифавтомат ( обычные плиты до 5-6кВт, а индукционные до 8кВт)
У нас в доме после постройки сделано так: на кухне розетка большая для плиты со своим толстым кабелем и рядом розетка обычного размера, но для мощных потребителей, со своим кабелем. Кроме этого на стене стоят обычные розетки, одна или две.
Проводка должна быть рассчитана на всю плитку. Если по правилам всё сделано, и не все конфорки плиты включены, то и на остальных должно хватить. Но лучше сечение провода померять, и посчитать допустимую мощность.