Поставили водяной полотенцесушитель, но он не греет никак. Задумались поставить электрический полотенцесушитель, но под него не предусмотрена розетка.
Стены бетонные, в коридоре ещё ремонт не делали, который граничит с ванной, а в ванной уже положили плитку.
Строительство и ремонт
Возможно ли сделать новую розетку, если кафельная плитка уже выложена?
Нужно стену из коридора в ванную сверлить. До места желанной розетки. А в плитке коронкой под подрозетник аккуратно.
1. посмотрите внимательно, все ли грамотно сделано с водяным полотенцесушителем? Байпас есть по центру? Краны отсекающие? Оба крана включены? Засора нет?
Потому что водяной полотенцесушитель ОБЯЗАН греть как 100500 тыщ чертей и ровно с той температурой, которая находится в трубе горячей воды
2. Да. возможно. Осторожно спец. алмазной коронкой высверливаете цилиндр прямо по плитке под розетку, далее его соединяете с коридором, в коридоре штроба до ближайшей мощной розетки. Провода 2,5 медь.
Рома Аулов
У нас не было полотенцесушителя в ванной никогда. Поставили водяной, но мастер уже после установки сказал, что всегда холодный будет. Ну теоретически будет греться, если вылить очень много воды. У нас посажен полотенчик на нашу трубу с горячей водой, у соседей нет полотенчиков.
Рома Аулов

А провод то сверху что ли?
Если Вы у себя поставите полотенцесушитель так, что бы он работал - до Ваших соседей перестанет доходить горячая вода, точнее она будет тёплой. Соседи пожалуются, и Вас УК: 1) оштрафует, за самовольное изменение общедомовых коммуникаций 2) Проведёт перерассчёт (тариф на гор. воду с полотенцесушителем выше, чем без него) 3) Задорого и за Ваш счёт проведёт восстановление системы водоснабжения (по их калькуляции каждая резка трубы и пайка будет стоить от 800 руб \ штука ; к цене каждой детальки, которую надо будет впаять, прибавят стоимость доставки президентским кортежем, под охраной взвода 26-летних девственниц, с музыкальным сопровождением оркестра королевы Англии.
В Вашем случае желательно дать в глаз "мастеру" , который делал, но не обеспечил работоспособность. Это подстава.
Для того, что бы полотенцесушитель работал хоть как-то - его необходимо подключить ПОСЛЕ счётчика, и пропускать всю горячую воду, которую потребляет Ваша ванная, через полотнецесушитель. Температура воды будет ниже, особенно в начале, но сушитель как-то заработает.
С вероятностью в 99 % у Вас хорошие, новые, плотненькие, бессквознячные двери в ванную? И все дырочки Вы, при ремонте, заделали старательно и качественно ?
Какой у Вас этаж сколькиэтажного дома ?
Рома Аулов
У нас 2 этаж. Дом хрущевка 5 этажей. Насчёт дырочек вопрос не поняла, если честно и про двери "бессквознячные"... Дверь как дверь. Вытяжка есть у нас. К чему спрашивали? Типа узнать какая у нас вентиляция и что можно обойтись без полотенцесушителя, вы это имеете в виду?
Полотенчик и не будет греться. Подключение сделано с грубейшими ошибками, кто так подключил - надо руки по самую майку вырвать и в жопу запихать. Установить новую розетку возможно
Рома Аулов
А наш водяной возможно как-то переделать? Мы звали слесарей из ук переделывать... Они репу печесали и сказали, что в нашем доме не предусмотрены полотенчики, мол лучше срезать его и ушли. С электрическим мне понятно, нужна розетка и полотенчик, чтобы все работало.
А в сантехнике я не соображаю... Боюсь, что переделка вылетит в копеечку, если каждый мастер будет ходить и переделывать, да боюсь, что хуже сделают такие мастера... Электрический можно же по желанию отключать, например летом он не нужен. Вроде не так страшно...
ну если сквозь стену с прихожей сразу в подрозетник конечно можно и вырезать можно, врядли там стена бетон!
Выводите из коридора в ванную провод
Сверлим алмазкой стену с плиткой на глубину подразетника. Затем буром стену насквозь. Т. к коридор ещё в процессе, то по стене коридора штробим и подводим провод в отверстие, которое делали буром. Ставим подразетник, провод соединяем с разеткой . Ну и как оконцовка запитываем другой конец провода. Вуаля!
Рома Аулов
А плитка в ванной не должна отвалиться? Просто стена бетонная, когда штробили до этого, то во многих местах она крошилась. Может даже это не бетон. Там щебень что-ли какой-то внутри и сыпится гадость.
Рома Аулов
Вот места штробления. Это работали внутри ванной инструментом и в коридор сыпалась стена.

всё возможно.
Конечть . Алмазной каронкой вырезаеш под стакан и аккуратновыдалбливаеш . Правдо часть плиток надо будет снимать под проводку . Или по кабельканалу вести
Вырезать отверстие в кафеле или снимать плитку
Когда отключат воду, нагрейте феном трубу и сплющите в указанном месте (не где ваша стрелочка, а где я пятно нарисовал, между врезками). Будет греть. Только без фанатизма, чтобы в трубе просвет какой-никакой остался.

Рома Аулов
Может все таки проще электрический поставить? Боюсь совсем всё испортить...
Возможно