Строительство и ремонт

Можно ли сделать новую розетку в ванной (тройного) от выключателя рядом с ванной, который без розеток?

Или чтобы запитать розетку от выключателя, выключатель должен быть с розеткой? Как грамотно? Заранее спасибо за полезные ответы
Это сделать невозможно, т. к. на выключатель приходит только ФАЗА (иногда у некоторых НОЛЬ) . Поэтому розетку необходимо "запитывать" только от распред. коробки, на худой конец - шлейфом от ближайшей розетки и то, при условии, что в данную розетку не будет включаться стиральная машина или водонагреватель. Ибо в данном случае, необходимо тянуть отдельную линию от отдельного автоматического выключателя и УЗО (или диф. автомата) Вашего электрощита.
Данил Загайнов
Лучший ответ
У нас новостройка и розетки в ванной стоят . Они там были изначально . Но они хитрые горит свет в розетках ток есть. Пришлось прокладывать для стиралки отдельно. Провод 2.5 трех жильный и тяныл отдельно
Правильно - отдельный провод от своего ДИФ-автомата (10мА. ) в щите 3х2,5 с землёй и уличного типа (влагозащитная) .
Расстояние от кранов разбора - от 500мм.
Если нет такого провода и УЗО к нему - лучше в ванную вообще розетку не ставь.
Алматой ))))))))
На выключатель приходит только фаза. Для розетки минимум нужен еще надежный 0, в идеале и защитный проводник. К тому-же проводка освещения выполняется проводом меньшего сечения нежели необходимо для розеточной части.
Леонид Русецкий Вот я это и имел в виду! А вытяжку, получается, тоже нельзя подключать на выключатель, потому что она без ноля? А только можно вытяжку к розетке, да?
В ванной не должно быть розеток. У кого есть, весьма рисковые люди.... А вообще, без мыслей об УЗО, даже не думай об этом. С улыбкой Кота согласен. Узошку и по чувствительней! нету - заказать с предоплатой!... Так как везде продают лишь 30мА - рные. Десяточка была б в самый раз.
Если хотите стиралку подключать то отдельно нужно тянуть.. а не силовую от выключателя.. Шкаф с подсветкой? или для фена?
по правилам в ванной элпроводки, кроме света не должно быть, ТБ.