Строительство и ремонт

Розетки в ванной?

Можно ли делать проводку в ванной (устанавливать розетки) или нет? Хочу подключить душевой бокс и стиралку как правильно сделать проводку?
1. Можно ли штробить несущие стены?
2. Можно проводку вести за душ боксом? Можно ли ставить машинку рядом с душ кабиной? Растояние примерно 10-20 см меджу боксом и стиралкой
Алексей Деба
1. Штробить капитальную стену можно
2. Розетки в ванной ставить можно при выполнении следующих правил:
-проводка должна быть скрытой
- линия на розетку стиралки и на питание душевой кабины ( розетка) должны быть выполнены отдельной линией со щитка через УЗО ( АВДТ)
- расстояние от розетки до входной двери должно быть не менее 0,6м
-рассояние от ванной до розетки должно быть не менее 0,6м ( если есть ванна)
-розетки должны быть со степенью защиты 54
Это основные требования при установке розетов в ванной комнате согласно ПУЭ. ( ссылки на пункты правил опустил, поверьте на слово)
Руслан Губайдуллин
Лучший ответ
можно! можно!
Aleksandr Kolupaew
Провести проводку можно, хоть полом, хоть стенами, хоть потолком. Штробить несущие стены для проводки аморально, но если очень надо, мона, ток аккуратно. Розетки должны быть влагозащенные. И по правилам они должны быть не ближе 60см от крана, хотя на практике это дело обычно нарушают. Розетку делают под зеркалом над умывальником, типа чтоб бритву втыкать, или прочие электроприборы. Ну а если для машинки, тогда на любой стене вешают.
проводку как раз и выполняют скрытую, эл. розетки можно устанавливать, но она должна быть с заземляющим проводником и включаться в сеть через УЗО и на определеном расстоянии, также и машинка ставится. если в ГОСТы не вдаваться, а простым языком сказать- нужно ставить и технику и розетки так чтобы исключить возможность одновременного прикосновения к корпусу оборудования и к другим заземленным частям ( трубы, ванна и т. д. ) тогда точно не прогадаете! расстояние 3 метра должно быть, ближе можно нагреватели ставить.
Дмитро Каревич
можно тянешь провод от щитка там дополнительный автомат с заземлением штробить не обязательно провод должен быть медный гибкий с двойной изоляцией круглой формы розетка должна быть наружная с крышечкой и донышком располжить на высоте 1 метр от пола
Все можно. Только розетки должны быть специальные для влажных помещений, они с закрывающимися крышками. У нас в ванной две розетки. Одна для стир. машины, другая для водонагревателя. Муж все сам сделал.
Alexander Shturman
несущую штрабить можно, розетки обычные, лиш бы с заземлением. стиралку же поливать не будете, тоже нормально, за кабинкой провод тоже допустимо .У меня аристон и стиралка вплотную к душу, душ поддон самодельный и шторка и никаких проблем.
да, можно все
Тарас Кавуля
Как это -боксом??
Нисс Воронин
все равно мы все умрем
Розетки ПГ это раз. И УЗО на вводе- это безопасность ВАШЕЙ жизни. УДАЧИ!!!!
Kingorn ***
УЗО ставь, на 30мА, и можеш мыться спокойно!
Денис Кезин