Строительство и ремонт
Делать ли розетку в ванной для стиральной машинки (заземления нет)...
...или пользоваться хорошим удлинителем с розетки коридора? Заранее спасибо!
Нет ничего проще! Тяните провод для СМ от щитка 3 х 2,5,ставьте отдельный автомат. Сложно? Протяните 1 жилу от заземления щитка и делайте норм -розетку. Только убедитесь в том- в щите стоят современные рабочие автоматы, а не гов но "времён Очакова и покоренья Крыма". Затащить ток в ванну, который при КЗ не отрубится автоматом-опасно для жизни.
У нас даже в хрущевке была розетка в ванной.
Нурлан Байжанов
И у нас она есть в ванной в хрущёвке, выведенная отдельно из щитка.
Защитный ноль проведи от щитка. И делай
однозначно - делать, провод ведется от щитка
Сделайте
Не нужна розетка в ванной.
проще машину поставить на кухню
Саша Павлюк
С радостью бы поставил её на кухню, но там она скакать будет (полы дерёвянные).
Sava Gek
а нахрена стиралка на кухне?
Пойдите по более-менее надёжному пути : 1) В ванной розетки не делают, если нет нормального заземления и нет УЗО на 10 мА. Если не будет заземления - Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО будет бить током всё время, пока машинка включена в розетку, в некоторых случаях может просто убить. 2) Сделайте в стене ванной комнаты отверстие с крышкой, такого диаметра, что бы сквозь него проходила вилка стиралки. При помощи спеца из сервисцентра (что бы не потерять гарантию) замените провод на стиралке на намного более длинный, который достанет до розетки с заземлением, смонтированной снаружи ванной. Обратитесь к электрику и сделайте систему уравнивания потенциалов в ванной. После этого Вы будете нормально защищены, и это будет по Правилам (которые написаны для тех, кто предпочитает учиться на чужих ошибках).
Удачи.
Заземление может и не спасти от поражения током, ведь его качество может быть сомнительным (((
Для полноценной защиты при устройств розетки в мокром помещении следует саму розетку выбрать влагозащищённую, ввод в неё выполнить через резиновую манжету, а на линии питания этой розетки поставить УЗО с током срабатывания в 10миллиампер.
И будет Вам и розетка и защита. А если не будете экономить и УЗО поставите приличного производителя и электромеханическое, то защита будет максимально надёжной.
Удачи.
Саша Павлюк
Т. е. тянуть провод таким методном (с УЗО) можно от распределительной коробки в прихожей?
В квартире у меня провод проходил через косяк двери и включался в розетку наружи ванной. В своём доме в ванной розетка есть на высоте 2 метра от пола. Есть узо которое ещё ниразу не сработало. Заземление есть. Может с этого начать?
Отдельно от щитка лучше провести
Саша Павлюк
Не факт, что и на щитке есть земля.
Розетку где угодно, только проводку к ней от щитка отдельную, как в первом ответе с нулем.
В ВАННОЙ НЕ НАДО НИКАКИХ РОЗЕТОК, ЧТО ВЫ ПРИДУМАЛИ
Sava Gek
и света не надо... мало-ли, что...
у меня в ванной три розетки. и ничего, все живые
как-то возникла мысль прикрутить машинку к потолку... и место экономится, и если потечет тазик подставить нет проблем...
Михаил Рудаков
вот соседи сверху удивятся
Vadim Potapenko
Я видел в туалете машинка над бачком а над ней накопительный водонагреватель. Вообще компактно
Да, делать.
Я кстати, отцовскую землю там нашел в процессе ремонта. Вы ванну заземлили?
Где-то в ванной должно быть заземление.
Обязательно подведите его к стиралке. Причём, ни в коем случае не использовать саму ванну как заземление — соединение должно быть прямым с линией заземления.
Karim Azimov
Где-то? Сама ванна заземлена=) Если что=)
Karim Azimov
Не нужно искать в ванной. Просто от щитка три провода вести. Ноль и земля вместе.
лучше сделать, с электричеством не стоит шутить, а если нужны комплектующие к ванне или ванны, посмотрите - https://www.vanna-doma.ru , там большой выбор ванн.