Строительство и ремонт

Можно ли включить стиральную машинку без заземления?

Приобрел стиральную машину, а заземления еще нету, но стирка нужна, можно ли подключить ее без заземления? И если да что необходимо соблюдать?
Включайте, но после окончания стирки перед выгрузкой белья отключите её от сети.
Владимир Сухов
Лучший ответ
У нас в доме заземления нет. Машинка работала 3 года, потом мы уехали от туда.
Kaisar Bilasilov
Протягивается отдельный дополнительный провод от металлического щита, корпус которого, по сути, заземлён, т. к. любой ноль по линии заземляется многократно через определенное расстояние.
Мы с соседом в 1997г вместе покупали свои первые машины-автомат. Только я купил Индезит, а он - Бош. Так вот, для свой машинки я провел из щитка отдельную линию с автоматом и занулил "земляной провод", т. к. контура заземления в доме нет. И сосед сделал так же. Мой Индезит благополучно заработал, а его Бош не стал. Он позвонил в сервисный центр и выяснил, что именно его модель без заземления (не зануления) работать не будет. Там автоматика это дело как-то проверяет. В итоге, он свой Бош обменял на такой же, как у меня, Индезит. Я к тому, что машинки разные бывают. Если Ваша позволит себе работать без заземления, то - вперед.
Ильгар Бабаев
можно, если машинку не жалко.
У меня 10 лет БОШ работает, без заземления. Отдельный автомат поставили на неё
надо евророзетку
если стоит УЗО, о соединении земли с нулевым проводом НЕВОЗМОЖНО т. к. будет выбивать.... лучше дифавтомат ставить или отдельно автомат на стиралку....
не надо никакого заземления
УЗО достаточно, а заземление у нас как правило вообще не предусмотрено. заземляется нулевой провод
можно, не парься...
Бауржан Sakenov
конечно, у меня так уже 15 лет. Это такой же прибор как и все остальные. Но надо понимать, что возле раковины и хол. лучше не ставить. Автомат не для этого ставят. Блин да стирай уже, как ты всю жизнь стирал без заземления, просто ума не приложу))))
Koryun Stepanyan
Можно конечно. Сомневаюсь, что у Вас есть отдельный заземляющий контур. Обычно стиралки зануляют через современную 3х проводную розетку, но временно, если не хватаетесь одновременно за трубы и корпус стиралки, то ничего страшного.
у нас индезит без заземления стоит) и все нормально! поставили только автомат что пробки не выбивало! и при чем около холодильника стоит
Нурлан Абаев
В россии нолём заземляется