Строительство и ремонт
Можно ли включить стиральную машинку без заземления?
Приобрел стиральную машину, а заземления еще нету, но стирка нужна, можно ли подключить ее без заземления? И если да что необходимо соблюдать?
Включайте, но после окончания стирки перед выгрузкой белья отключите её от сети.
У нас в доме заземления нет. Машинка работала 3 года, потом мы уехали от туда.
Протягивается отдельный дополнительный провод от металлического щита, корпус которого, по сути, заземлён, т. к. любой ноль по линии заземляется многократно через определенное расстояние.
Мы с соседом в 1997г вместе покупали свои первые машины-автомат. Только я купил Индезит, а он - Бош. Так вот, для свой машинки я провел из щитка отдельную линию с автоматом и занулил "земляной провод", т. к. контура заземления в доме нет. И сосед сделал так же. Мой Индезит благополучно заработал, а его Бош не стал. Он позвонил в сервисный центр и выяснил, что именно его модель без заземления (не зануления) работать не будет. Там автоматика это дело как-то проверяет. В итоге, он свой Бош обменял на такой же, как у меня, Индезит. Я к тому, что машинки разные бывают. Если Ваша позволит себе работать без заземления, то - вперед.
можно, если машинку не жалко.
У меня 10 лет БОШ работает, без заземления. Отдельный автомат поставили на неё
надо евророзетку
если стоит УЗО, о соединении земли с нулевым проводом НЕВОЗМОЖНО т. к. будет выбивать.... лучше дифавтомат ставить или отдельно автомат на стиралку....
не надо никакого заземления
УЗО достаточно, а заземление у нас как правило вообще не предусмотрено. заземляется нулевой провод
можно, не парься...
конечно, у меня так уже 15 лет. Это такой же прибор как и все остальные. Но надо понимать, что возле раковины и хол. лучше не ставить. Автомат не для этого ставят. Блин да стирай уже, как ты всю жизнь стирал без заземления, просто ума не приложу))))
Можно конечно. Сомневаюсь, что у Вас есть отдельный заземляющий контур. Обычно стиралки зануляют через современную 3х проводную розетку, но временно, если не хватаетесь одновременно за трубы и корпус стиралки, то ничего страшного.
у нас индезит без заземления стоит) и все нормально! поставили только автомат что пробки не выбивало! и при чем около холодильника стоит
В россии нолём заземляется