Строительство и ремонт
Устройство защитного отключения на стиральную машинку. Какой ток учтечки?
В ванной стоит стиральная машинка. Есть отдельная группа только для ванной (свет, розетка, вентилятор 100 Вт.). Хочется поставить УЗО Легранд. УЗО с каким точком утечки лучше взять, чтоб порог срабатывания был минимальным.А стиральная машинка автомат старого типа (тогда была самая современная), с большим барабаном, с подогревом воды. И вообще есть где информация о токах утечки бытовых электроприборов?Спасибо!
И по ПУЭ: надо ставить 10ma. Там, имеется в виду ПУЭ, на эту тему строго. А по жизни -если жизнь не дорога -можно и 30 ma.
Анатолий Трусковский
10мА ставиться на розетки в ваннной и на помещения с детьми а на стиралку 30мА
На самом деле выбор гораздо больше: 10мА, 30, 100, 300, 500
Вы ее от угона защитите.
Отдельная группа на ванную, это не отдельная линия на СМ. В первом случае УЗО или диф. 16А/30мА, во втором случае УЗО16А/10мА + АВ 10А или 16А (если СМ с сушкой, что маловероятно) .
=И вообще есть где информация о токах утечки бытовых электроприборов?
Такой инфы не встречал, но при проектировании используют СП31-110:
А. 1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/з номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
В продаже есть 2 варианта УЗО: с токами утечки 30 и 100 mA. УЗО с током утечки 30 mA способно защитить человека от удара током (ток в 100 mA ведет к серьезным травмам вплоть до смерти) . Вывод - лучше взять на 30 mA, тем более, что в ванной есть розетка.
Анатолий Трусковский
еще есть и на 10мА, и на 300мА
Ramil Ismayilzade
ставил узо 30 ма при включении стиралки и чайника его выбивает! хотя в другой квартире на однушку трёхфазное узо на 30ма ставил и не выбивает
30мА вполне достаточно, ставят УЗО, и защищают им автомат, 16А для вашей ванной вполне достаточно.
УЗО- преднозначена для защиты людей от поражения эл. током при повреждении изоляции или прикосновением к неизолированным токоведущим частям эл. оборудования. Ток выше 30ma опасен для человека. УЗО на 100-500ma применяют для защиты эл. проводки от возгорания. Данный диф. ток возникает при перегреве изоляции но недостаточен для её возгорания. При таком распределении этой группы УЗО будет отключаться (если поставите на 30ma). Для стиралки обычно тянут отдельную группу
Забыли про тип А и АС, на машинку ставте тип А
Анатолий Трусковский
вот как раз тип а вас и подведет
Обязательно 30 мА и автома на 10-16А, но прибор УЗО В себя и так вклячает автомат!!!!