У меня будет стиральная машинка а прямо над ней (в 50 см над ней) будет висеть бойлер.
1) Для стиральной машинки - я хотела установить розетку прямо за ней, на высоте ~50 см от пола, чтобы скрыть розетку с проводом за стиральной машинкой. Так можно?
2) Для бойлера - хотела установить розетку под бойлером на расстоянии 10 см от труб, но так наверно делать нельзя?
Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста по размещению розеток в ванной (для стиральной машинки и бойлера)
1. Можно но не нужно - розетка должна быть на виду и в доступе, как для стиралки, так и для бойлера.
Поставь двойную розетку между стиралкой и бойлером для стиралки и бойлера, и не забивай голову "типа эстетикой"
А лучше блок из 3-х розеток - 3-я на всякий пожарный для фена или мало ли для чего.
От кого вы розетки прятать собрались? Поставьте сдвоенную, между стиралкой и бойлером, простой доступ и не будет мешать агрегатам.
И для "эстетики" неплохо - один провод вверх, а другой вниз )).
у меня розетка была вообще накладная и рядом с ванной. и вода на неё лилась... ничерта не будет если в розетку целенаправленно не наливать воду
Если вам нужен гламур - делайте как хотите.
Если вам нужна безопасность - выносите ВСЕ розетки за пределы "мокрой" зоны. Стандарт - замена штатных проводов с вилками на удлинённые сечением 1,5 мм кв минимум, проложенными или в стене, или в кабель-канале, до розеток СНАРУЖИ мокрых помещений. Достаточно хорошо \ долго попариться \ покупаться, что бы получить рискованную (по пробою фазы ) ситуацию. Достаточно одной аварии с протеканием, когда вода струячит во все стороны, что бы получить смертельно-опасную ситуацию. Выбор за вами.
За стиралкой розетку лучше не делать . Надо её на 110 см от пола делать
Abzal Nurmukhambetov
а нельзя в 50 см от пола но не прямо за стиралкой а сбоку от нее (в паре см от нее) ?
Abzal Nurmukhambetov
Спасибо!)
Вечная беда всех дизайнеров - выключение здравого смысла. Довелось насмотреться, как и водорозетку делают за стиральной, а потом она стоит в полуметре от стены, чтобы исключить риск выломать соединение и залить дом водой (((
Инженерные системы не для красоты, а для надежной и безопасной эксплуатации. Тем более, если это влажные помещения…
Хотите дизайн? Тогда разместите розетки парой, чтобы минимализировать визуальный диссонанс или на одной вертикальной линии, чтобы проводка прошла в одной штробе и при последующих ремонтах меньше рисковать нарушением проводки.
Пара розеток на высоте 1100мм от пола решают все проблемы.
Если не верите, поезжайте в Париж, центр Помпиду ждёт Вас)))
если вам удобно двигать машинку в случае отключения от сити то хоть 20см от пола... про бойлер лучше над ним чем под ним или сбоку
Поставьте два автомата, 30 см от пола, 30 см от труб. Обратите на влаго-брызгозащищённгость (класс). Розетка за стиральной машиной будет точно упираться в заднюю стенку машинки, если воткнуть вилку.
Abzal Nurmukhambetov
Спасибо!
А что за автоматы?
Я немного переиграла с планировкой - получилось вместить розетку для бойлера выше уровня труб, так что с бойлером по идеи все решилось.
А вот для стиральной машинки - скажите пожалуйста, почему 30 см от пола а не 50?
А что за автоматы?
Толя И
Так это норма. Как диаметр горлышка в тюбике с пастой.