Строительство и ремонт

Вопрос про электричество. у меня дома стиральная машинка бьется током.

причем так же бьется от пола. Иногда очень сильно. что аж страшно за свою жизнь. розетку с заземлением не сделать, так как сам дом не заземлен (электрик как-то сказал). Вот у меня вопрос, если я на пол положу доску дсп это может защитить от удара током? ведь дерево же не проводит ток или что бы вы посоветовали. Спасибо.
Поставте машинке на резиновын прокладки такие в магазине продаются.. есть еще вариант сделать зануление. электрик поймет
Баетов Абдулла
Лучший ответ
Электрика вызови Видимо заземления нет
Марка, модель? Старая или новая? Машинка раньше не билась током? Установлена в ванной? Может вы влажными руками её трогаете. Либо много синтетики одето на вас. Вызывайте мастера из АСЦ производителя. Коврик, доски и пр. не спасут. Переворачивать вилку бесполезно.
Пробой ТЭНа, двигателя, или проводки, если сильно бьется током.
ОК
Олег Ким
Федот Помогаев При пробое будет вышибать автомат.
Пробоя нет, есть утечка.
вызовите мастера по ремонту стиральных машин
Антон Ивко
Утечка фазы на корпус.
Дополнительный медный проводник от корпуса стиралка до корпуса этажного щитка, ещё есть вариант с резиновым ковриком и перчатками, самое лучшее это найти причину утечки.
И ещё попробуй вилку в розетку воткнуть с поворотом на 180°, иногда бывает что утечка таким образом пропадает.
У меня холодильник такой был.
М5
Меченый 5
1) Начните с самого дешёвого : оббрызгайте одежду, тапочки, ковровые покрытия антистатиком, ламинат и линолеум промойте\протирите моющим для полов с антистатиком. Это защитит Вас от самых резких и коротких ударов током.
2) Выберите, чего именно Вы хотите, безопасности или "удобства". Если "удобства" - продолжайте терпеть и пользоваться. Хотите безопасности себе и детям, родителям - не пользуйтесь аппаратом до тех пор, пока вызванный электрик не сделает заземление, такое, как надо.
Цена заземления может быть одинакова для 2-х разных способов организации заземления. 1) В землю глубоко (до сырого\мокрого непромерзающего слоя почвы закапывается от 40 до 80 кг толстого железа в виде толстенных прутков, рельсов, и всё это сваривается толстой (от 16 мм и больше) арматуриной, и потом этой же арматуриной поднимается вверх, до высоты 1,5 м над землёй. На конце арматурины приваривается болт, к которому через шайбы гровера прикручивается провод от 2,5 до 4 мм кв, медный, который проводится к Вам в квартиру. Это и будет заземление, полноразмерное.
2) Закапываете 10 кг железа в сыром непромерзающем слое, выводите арматуру с болтом до 1,5 м, присоединяете провод 2,5 мм кв меди, дотягиваете до розетки стиралки. Перед стиралкой (или в щитке, или на кухне в отдельном щитке ) монтируете дифреле или дифавтомат на 30 ма и с током от 16 и больше ампер. НО !!!Такое заземление, с малым количеством и длиной закопанного железа может работать ТОЛЬКО с дифреле\дифавтоматом. Без этих устройств "облегчённое заземление бесполезно.
Иван Кувакин
зануление Вам поможет. Ноль всегда заземлен
Вася Мад
Заземлить надо корпус машинки. Не занулять!!! А заземлить!!!
Заземление - это подстраховка на случай, если вдруг неожиданно начнёт бить током, а не лекарство от поломки. Надо найти, где влага попадает на токоведущие части и устранить утечку воды. А уже после устранения неисправности очень не помешает и заземление или зануление и УЗО.
Борис Ерусалимский ой, как много умных слов написано, мне только они непонятны. То, что стиралка иногда долбится - не обидно, а вот от посудомойки я такой бяки не ждала, да и фиг с ним сама посудомойка, так можно еще и от мойки обычной тремор получить (как бы связь какая-то есть, через воду что ли.
Ток проходит через проводник. В данном случае проводником является вода. Значит нужно просто высушить хорошо и воду никогда не заливать.
Сергей Иванов
УЗО надо
Расулжон Кобилов Чтобы сразу отключалась, не начав стирать)))
Было бы заземление - вырубило бы автомат. Не шутите с электричеством. Машинку в ремонт.
Evgeniй Celeznёv
На резину машинку поставить