Строительство и ремонт

У меня дома вода бьется током!!!

У меня дома вода бьется током!Когда включаю воду в ванной и одной ногой становлюсь в нее,а рукой касаюсь струи из под крана получаю удар током в пальцы, как будто сунул пальцы в патрон вместо лампочкидому лет 35, изменений у меня в ванной не производилось, Москва.кому звонить то, господа? подскажите пожалуйста, кто знает.:ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА (ДЕЗ)?в подрядную организацию по уборке и эксплуатации?МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ?РЭУ...?
По правилам в ванной должно быть произведено уравнивание потенциалов, то есть ванна электрически должна быть соединена с трубами водопровода в самой ванной комнате. Обычно это металлическая полоса идущая от ванны к трубам водопровода.

Ни в коем случае не тянуть отдельный провод и отдельно заземлять ванную, это смертельно опасно!

И обязательно пожаловаться в компанию продающую электроэнергию или аварийную службу, так как это смертельно опасно.
Nlkolai Tulkin
Лучший ответ
кто то стиралку не заземлил
В ДЕЗ обратитесь (кажется в Москве это так называется) . Придите к диспетчеру примерно в 8:45, оставьте заявку, а потом электрика с сантехником под белы руки и к себе! Не отходя, так сказать, от кассы. У них рабочий день в 9:00 начинается!
Елена Борденко
Ванну-то заземлить необходимо!
Все правильно говорят, но 35 лет назад розеток в ванных не было, да и сейчас СНиП вроде тот же. А ты стиралку не ставил? Розетка правильно подключена?
Однозначно, к главному инженеру ДЭЗа. Будут искать кто подключил стиралку к стояку ХВС/ГВС и кто ниже этажом заменил стояки на металлопластик или полипропилен, разорвав при этом СУП здания.
Влад Майер
Есть два варианта или через трубу воруют элексричество или кто то из соседей заземлил на неё электроприбор (микроволновка-стиралка) Скорей всего воруют. И если заземлил это тое запрещено на трубу. Звони в ...энерго. -кто подаёт в дом электричество
Для начала звонить в ДЕЗ. Описать ситуацию, должны кого-нить прислать, скорее всего, электрика. Он-то и скажет (если не пьян и не тупой) , в чем дело. Сильно подозреваю, что где-то снизу по стояку кто-то трубы на пластик поменял, а заземление не сделал. Так проще Вам сделать, заодно остальных пострадавших обезопасите...
Согласен с тем, что кто то электричество 3,14здит
Саня Вайхель
какаято падла в доме ворует електричество
кто то ворует электричество, у меня тоже так было!
По правилам устройства электроустановок (кажется там) корпус вынны долженбыть заземлен. Обратись в ДЭЗ и электрические сети.