Строительство и ремонт

Ванная бьется током, вода из крана тоже. У кого были подобные проблемы и что с этим делать?

1. Ванная должна быть соединена металлическим проводником с трубопроводом, если он металлический.
2. Мудак поменял у себя стояк на пластиковые трубы. Этим он разорвал металлическую связь. В домах металлические трубопроводы являются системой заземления.
3. Другой мудак заземлил стиральную машину, водонагреватель на трубу находящеюся в его ванной/туалете.
4. Ток идет по пути наименьшего сопротивления. В твоем случае по струе воды в канализацию.
5. Топай в преступную организацию ТСЖ или как она у вас называется и пиши претензия с требованием восстановить по стояку металлический контур заземления. Таких заявлений должно быть в районе десятка.
6. Месяца через три можешь подавать в суд.

Не надейся на соучастие соседей. Это твои враги.
Сергей Онищенко
Лучший ответ
Максим Шалоха Пунккт между два и три: проводка в ванной (светильники) с нарушенной изоляцией.
Пункт третий - очень частый. И всем пофиг, что нельзя использовать трубы как заземляющее устройство. Все токоведущие части в таких помещениях (мене 2,5м между ними) соединяются между собой проводником (выравниватель потенциалов). Электроприборы должны быть заземлены на заземляющее устройство (и УЗО уже быть должно).
Возможно, статика. А возможно и другое.
Nariman Bigarin
Сергей Барботько Это точно не статика, поскольку она бьет один раз, а потом копится. А здесь бьет постоянно и ощутимо.
Надо вызывать электрика, ПОКА НЕ УБИЛО КОГО-НИБУДЬ.
Осман Аушев
Это какой местный рукодельник использует трубы в качестве заземления.
Дмитрий Кулак
Сергей Барботько Трубы пластиковые, в качестве заземления их не используешь.
стальную проволоку (или тросик) закрепить на ванне шурупом (или сваркой лучше) и другой конец - к арматуре здания или к металлическому стояку (трубе) также сваркой.. .
Для того, чтобы заземление было эффективным, металл проволоки (тросика) должен иметь полный контакт с металлом ванны ( а не с эмалью на ней)
Viktor А
Подключай провода ну или электрика
Slawon Galitzin
Так вы опишите, что у вас еще есть в ванной из техники, какой пол и т. д.
Сергей Барботько Из техники ничего в ванной нет, в том-то и дело... Началось все только сегодня вечером. Пол обычная плитка, керамика. Нельзя коснуться крана, ванны - вода тоже под напряжением. Бьет очень ощутимо.
Кто то свет наверно комуниздит
Николай Новик
Машинку выключи- и проверь. Или предохранители по одному.
Сергей Барботько Машинка не подключена, совсем. В том-то и дело, что в ванной нет техники.
у кого то "земля" на водопровод кинута хех)))) ) не у вас ли? вызывайте электрика... пусть ищет...
Сергей Барботько Трубы пластиковые.
кто то из соседей ноль на батарею кинул
Бойлер стоит?
Сергей Барботько Нет, у нас колонка
Перебирать стену - смотреть где повреждён провод, и изолировать повреждение. Возможно, пробили провод гвоздём или саморезом, когда вешали полочку, или что-то ещё. Даже если в светильнике есть оголённая часть провода, касающаяся потолка, бить током будет везде из-за большой влажности помещения.
Сергей Барботько Нет, это вряд ли, поскольку бьет по трубе. На ней есть потенциал.
жесть... сщикотно наверно???
Стиральная машина занулена, заземлена? Скорее всего стиралка заземлена на трубы, это не страшно.. .
Сергей Барботько Она не подключена, выключена из розетки. Да и стоит она на кухне. Включаем только когда стираем, но сегодня ей никто не пользовался.
Надо заземлить !!!
обратись к сантехнику и к электрику
Sanjar Jabborov