Строительство и ремонт

Бьёт током вода из крана в кухне, что делать? Опытным путем выяснил, что

что бьет током, только если одну руку держать под струей воды, а вторую поднести к алюминиевой мокрой крышке от кастрюли, лежащей на плите. Если крышка сухая - ток не колотит, если влажная - током бьет с обеих сторон, обе руки. Если касаться чего-то одного, тока нет. Помогите, пожалуйста, советом.
ну кто-то в доме заземлился на водопроводную трубу
Константин Жердев
Лучший ответ
Между заземлением (PE-проводник) и фактическим потенциалом земли может быть разница в десятки вольт. Можно посоветовать уравнять потенциалы, перемычкой, от плиты до раковины, но не советую - через металл раковины потекут слабые токи, что увеличит коррозию.
....
И это можно делать только убедившись в исправности самой плиты: а нет ли в ней утечки, через какой-нибудь блин, на корпус плиты? Заземление не всегда справляется с такими утечками полностью, ввиду сопротивления проводника.
Попробуйте поставить на плиту УЗО - если его сразу будет выбивать, значит утечка есть.
B.
Baur .
Vetal Kondratev Привет Кот. смысла не вижу поеа ставить УЗО если к тому же дом старый без заземления. Надо вызвать электрика. Скорее всего кто то зацепил "заземление" на трубу.
У нас так было, когда прогорел тэн в водонагревателе....)))) Потом хорошо так рвануло....))) Ищите, где с водой соприкасаются электроприборы....))))
Азиз Латипов
Плита электрическая? Или это плита немого бьет на корпус, или кто-то заземлил что-то на водопроводную трубу ( стиралку или плиту)
Андрей Госсман Соседи заземлили. А когда вы создаете контакт с газовой трубой, через плиту, то через вас и проходит ток))) или кстати на газовую трубу кто-то что-то заземлил.
Надо соединить проводником, газовую трубу с водопроводной (если водопроводная пластиковая, то с металлическим фитингом на ней, смесителем и. т п., изолирующей вставки нет, а корпус плиты не заземлён), этим уравняются потенциалы; называется это СУП - система уравнивания потенциалов.
Игорь Радион
не трогайте мокрую крышку! в чём проблема? хотите крышку задеть- уберите руку из под крана, всего то! тем более что выяснили
Вадим Бекиш
??????????? ???????????? Спасибо вам, конечно, огромное, но немного страшновато)
Заземлите ЭлектроПлиту и водопровод должен быть заземлен (если он металлический)
Юрий Рябков
Корпус плитки не заземлен. В старых домах контура заземления нет как такового, поэтому корпус плитки "зануляли" (подсоединяли к нулевому проводу розетки). У Вас 2 варианта: либо корпус плитки вообще не занулен, либо "ноль" в вашем доме не "чистый". Когда "ноль" не чистый, то его электрический потенциал значительно отличается от электрического потенциала водопроводной системы. В результате получается "разница потенциалов". Можно попробовать соединить корпус плитки и корпус мойки перемычкой, что бы выровнять их эл. потенциалы.
??????????? ???????????? А не могли бы вы уточнить, перемычкой- это просто соединить проводом трубу, по которой идет вода, и плиту? или можно как-то заземлить плиту? Дом действительно старой постройки.
У Вас на плите есть электроподжиг?
Надо прозвонить корпус плиты и водопр. трубу, и определить где попало фазовое напряжение. В любом случае и плита, и труба должны быть заземлены, тогда бы выбивало предохранители в квартире виновника попадания фазы на корпус.
??????????? ???????????? Извините, а как заземлить? не в теме, к сожалению
Заземли плитку )
если плита электро, то проверяй плиту, если газовая, то выбей зубы соседям, и именно тем с кем у вас общая труба
Sky Net
??????????? ???????????? Как вы думаете, плитой можно пользоваться?
Если есть элекропожиг надо ставить специальный пластиковый переходник, он спасет газовую гофрированную трубу от пробивания и естественно не будет играть роль заземления. конечно соседи не скажут кто там счетчик сматывает или ставит какик то ухищрения по электроворовству. но устранив у себя все огрехи тогда надо искать у соседей заземленную трубу. или может где то проводка оголилась и пробивает на газовоую трубу, в квартирах в основном стояки металл а вся проводка пластиковая ...
Игорь Артёмов